В начале прошлого года COVID-19 отступил. И это, конечно же, отразилось на демографической ситуации в целом. Так, за 2022 год в Ярковском районе отделом ЗАГС были зарегистрированы 322 смерти местных жителей. Аналогичный показатель 2021 года – 376. Таким образом, смертность на нашей территории снизилась на четырнадцать процентов.

По Тюменской области в целом также произошло снижение уровня смертности на двадцать процентов. Если в 2020-2021 годах смертность в регионе превышала рождаемость, то в 2022-м возникла, наконец-таки, обратная ситуация, когда число рождённых превысило количество умерших на три процента.

Что касается рождаемости, то в 2022 году отделом ЗАГС администрации Ярковского района было зарегистрировано 109 новорождённых: 56 из них – мальчики, 53 – девочки. Впрочем, эти данные не в полной мере отражают количество малышей, которые будут жить на территории муниципалитета. Напомним, получить свидетельства о рождении детей теперь можно непосредственно в перинатальных центрах Тюмени, Тобольска и Ялуторовска, где рожают, в том числе, и мамы из Ярковского района.

Поэтому более актуальной здесь становится информация, предоставленная областной больницей № 24 (с. Ярково). По данным учреждения здравоохранения, на учёт в 2022 году в районе поставлено 198 малышей в возрасте до года. Популярными именами для мальчиков, согласно статистике, стали Егор и Марк, для девочек – София и Полина. В списке редких имен – Гамиль, Агата, Офелия.

Также в минувшем году в районном отделе ЗАГС было зарегистрировано 84 брака, что на шесть процентов больше по сравнению с предыдущим годом. Впрочем, и эти показатели нельзя в полной мере назвать корректными, так как многие молодые пары из нашего района предпочитают узаконивать свои отношения в торжественной атмосфере и шикарной обстановке – такую возможность им предоставляют сегодня городские дворцы бракосочетаний. Что касается разводов, то за этим всё-таки обращаются в ЗАГС по месту жительства – эти данные наиболее объективные. Итак, расторгнуть брак в 2022 году в районе решили 87 пар. В 2021 году подобное решение приняли 92 пары.