Достичь 80% от плана по вакцинации Тюменская область сможет к 1 октября. Регион — на первом месте по вакцинации от COVID-19 среди субъектов Уральского Федерального округа, в числе лидеров по стране. Как заявил губернатор Александр Моор в эфире телеканала»Тюменское время», основная часть желающих уже поставила прививку.

Многое зависит от правильной организации процесса. Лидер по вакцинации в Тюменской области — Нижнетавдинский район. Коллективный иммунитет в этом районе будет сформирован к 1 сентября.

«В Нижнетавдинском районе грамотно организована работа медицинского персонала, они не сидели в пунктах и ждали пока к ним придут, а активно ездили к своим землякам. Благодаря этому — лучшие результаты по вакцинации в Тюменской области», — подчеркнул губернатор.

Уже сейчас в Нижнетавдинском районе есть сельские поселения и трудовые коллективы, где прививки поставили абсолютно все. Как рассказал глава района Валерий Борисов, вакцинация — это осознанный выбор жителей. Высоких показателей удалось добиться благодаря активной информационной кампании в СМИ, подворовым обходам и личным примерам глав, депутатов, общественников.

«Жители района понимают, что надо вакцинироваться. У нас люди идут сами. Даже в Заболотье, куда можно добраться только на танкете или самолетом, мы вместе с Авиалесохраной заехали и вакцинировали людей. Всем миром занимаемся этим делом. У нас есть трудовые коллективы, в которых 100% привились», — уточнил он.

Всего в Тюменской области прививки против коронавируса поставили 526 тыс. 951 человек, полный курс прошли 438 тыс. 266 жителей региона.

«Все главы районов ответственно отнеслись к прививочной кампании. Все понимают, что вакцинация — это единственный способ быстро и эффективно получить коллективный иммунитет, снизить заболеваемость и вернуться к нормальной жизни. Все уже устали от ограничительных мер, поэтому активно включились и главы, и руководители предприятий. Результат говорит сам за себя, не нужно никому ничего доказывать — огромное число людей вакцинировано, все друг другу рассказывают, что это сделать легко и просто. Многие мифы уже разрушены», -сказал губернатор.

Вместе с тем, глава региона напомнил сомневающимся жителям, что российская школа вирусологов — лучшая в мире, она сохранила свой потенциал даже в 90-ые.

«У меня не было сомнений ставить прививку или нет. Я изучил много информации. Играть со смертельным вирусом нельзя, игра идет не по твоим правилам. Лучше поставить прививку, вакцинация — единственный способ защитить себя или минимизировать последствия», — уверен Александр Моор.

Источник: ИА «Тюменская линия»