Завтра, 14 августа, Тюменская область, входящая в состав Уральского федерального округа, отметит 77-ю годовщину со дня своего образования. Накануне праздника большое интервью представителям федеральных и региональных СМИ в Тюмени дал полномочный представитель Президента РФ в УФО Владимир Якушев.

Один из первых вопросов, заданных полпреду, касался прогнозов на предстоящий урожай. По словам Владимира Якушева, объемов зерновых и зернобобовых культур, которые будут собраны в регионах Уральского федерального округа в 2021 году, хватит для внутреннего потребления, несмотря на засушливое лето.

«От аномальной жары в этом году пострадали Тюменская, Курганская, Челябинская, Свердловская области – регионы, в экономике которых сельское хозяйство традиционно занимает серьезное место, а количество людей, занятых в аграрной отрасли, велико. Зерно легло практически в сухую землю и на длительное время осталось в ней, дождей не было. Это отрицательно повлияло на процесс формирования урожая» – отметил полпред главы государства, отвечая на вопрос. По мнению Владимира Якушева, в складывающейся ситуации снизится, но не до критических отметок, также урожайность овощей открытого грунта, картофеля и кормовых культур.

Засуха, стоявшая в аграрных регионах округа в конце весны – начале лета, неизбежно отразилась и на других сферах деятельности агропромышленной отрасли. Как отметил в беседе с журналистами полпред Президента РФ, пострадавшие от засухи сельхозпредприятия Уральского федерального округа, особенно малый агробизнес, должны получить региональную и федеральную господдержку. «Что касается помощи – да. Одни применяют сегодня современные технологии, внося больше удобрений. У других есть даже искусственный полив – в особенности это касается картофелеводов. Но малые фермерские хозяйства этого себе позволить не могут. Конечно, в такой ситуации нужно говорить о региональной и федеральной поддержке», – сказал Владимир Якушев.

По словам полпреда, комплекс вопросов, касающихся финансовой поддержки сельхозпредприятий, пострадавших от засухи, будет обсуждаться в рамках агропромышленной выставки «Всероссийский день поля – 2021», которая открылась в Свердловской области 12 августа. «Будем обсуждать этот вопрос на федеральном уровне. Что касается возможностей региональных бюджетов для поддержки своих хозяйств, то сделать это нужно обязательно. Ведь это рабочие места, которые в сельской местности дорогого стоят. Создавать их очень сложно, а потерять можно очень быстро. Если не помочь малому сельскому бизнесу сейчас, то в дальнейшем можно получить новых безработных в центрах занятости», – подчеркнул Владимир Якушев.

От вопросов сельского хозяйства участники пресс-конференции перешли к промышленному производству. Данная сфера, по словам полпреда главы государства, в УФО сегодня поднимается до уровня допандемийного 2019 года: «Мы выходим на неплохие позиции. Несмотря на то, что пандемия коронавируса еще не закончилась, и регионы переживают ее третью волну, промышленность продолжает набирать обороты, выходя уже за пределы 2019 года».

Так, индекс промышленного производства в Уральском федеральном округе в 2020 году по отношению к 2019-му составил 99 процентов – это стало неизбежным следствием пандемии. Но уже в первом полугодии 2021 года этот показатель по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 104,3 процента. Рост промпроизводства в регионах повлек за собой и снижение уровня безработицы. На данный момент, по сравнению с октябрем 2020 года, этот показатель уменьшился в 3,7 раза – с 305 тысяч до 82 тысяч безработных. При этом тенденция на снижение безработицы сохраняется.

Сегодня регионам необходимо обеспечить рост реальных денежных доходов населения независимо от пандемии. Это основная задача органов власти, подчеркнул Владимир Якушев. «Нужно работать с бизнесом – он должен быть социально ориентированным. Когда мы читаем отчеты некоторых компаний и видим огромные суммы, выплачиваемые ими в виде дивидендов, и при этом знаем, что заработная плата, которую они выплачивают своим сотрудникам, подросла лишь на одну тысячную, то, конечно, сразу же встает вопрос – а правильная ли это политика?», – отметил полпред Президента России.

По материалам ИА «Тюменская линия»