Тюменская областная спортивная школа олимпийского резерва (ОСШОР) – кузница будущих чемпионов. Каждый спортсмен здесь нацелен на достижение максимальных результатов. Для этого созданы все условия: квалифицированный преподавательский состав, множество спортивных площадок, общежитие и столовая.

Воспитанники школы регулярно становятся победителями и призёрами престижных российских и международных стартов. Учащийся ОСШОР – ярковчанин Егор Брагин – в феврале выиграл спринт классическим стилем в рамках первенства Уральского федерального округа по лыжным гонкам. В квалификации он показал четвёртый результат, сумев в 17 лет выполнить нормативы мастера спорта.

По словам Егора, впервые «по-серьезному» он встал на лыжи в одиннадцать лет. Юный житель райцентра сначала постигал основы конькового стиля под руководством местных тренеров. Его потенциал заметили и предложили попробовать поступить в школу олимпийского резерва. Родители и близкие его поддержали и поддерживают до сих пор.

Тренировочный процесс у воспитанников Тюменской ОСШОР протекает в рамках строгого расписания. «В семь утра – зарядка, завтрак, а в десять часов – первая тренировка на трассе при любой погоде, – делится подробностями своей нынешней жизни спортсмен из Ярково. – Затем нам дается время на восстановление сил, и вновь следует тренировка. Свободные часы мы посвящаем занятиям с учителями, которые «подтягивают» нас по общеобразовательным предметам».

Высокий уровень успеваемости юных спортсменов – один из критериев их нахождения в ОСШОР. В этом году Егору предстоит сдача Единого государственного экзамена. «Настроен только на высокий результат. После окончания спортшколы планирую поступать в Тюменский центр спортивной подготовки».