С 17 по 19 сентября в нашем регионе состоятся выборы депутатов Государственной Думы и Тюменской областной Думы. Помимо этого, в единый день голосования в Ярковском районе пройдут дополнительные выборы депутата Думы Староалександровского сельского поселения по одномандатному избирательному округу № 2 (с. Чечкино).

Делается это в связи со сложением полномочий депутатом Раисой Курмашевой: в октябре 2020 года ее избрали главой Староалександровского сельского поселения. В настоящее время в избирательном округе № 2 идет выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты.

Зульфия Уляшева

«Данные процессы традиционно проходят у нас очень активно, – говорит председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка № 2817 Зульфия Уляшева. – Своих кандидатов выдвигают общественные организации, политические партии, бывают и самовыдвиженцы. Комиссия тщательно проверяет все документы, представленные кандидатами, после чего выносит решение о регистрации либо об отказе в регистрации».

По словам председателя УИК, на данный момент по избирательному округу № 2 зарегистрировано четыре кандидата – от партий «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, а также самовыдвиженец. Одному из претендентов в кандидаты отказано в регистрации на основании Избирательного кодекса (закона) Тюменской области и российского избирательного законодательства.

Напомним, с момента регистрации кандидаты в депутаты имеют право развернуть предвыборную агитацию. Но, как показывает практика, перед выборами местного уровня агитационная кампания практически не ведется: в сельской местности люди знают друг друга очень хорошо, и в знакомстве с избирателями зачастую просто нет необходимости.

В настоящее время члены участковой избирательной комиссии работают со списками избирателей. Их в округе 93, но за время, оставшееся до выборов, могут произойти те или иные изменения (смена места жительства, фамилии и тому подобное). Поэтому работа со списками будет продолжаться практически до дня голосования.