За короткий сибирский дорожно-строительный сезон коллектив Ярковского ДРСУ-1 успевает сделать многое. С весны техника и бригады рабочих распределены по всей территории района: к осени работы по реконструкции тех или иных проблемных участков должны быть завершены.

Одной из таких точек на карте стала территория Иевлевского сельского поселения. В конце июля здесь построили пешеходную дорожку протяженностью 1,3 километра, которая связала деревню Плавнову с селом Новоселово. Объект долгожданный: о тротуаре местные жители просили уже давно. Еще совсем недавно они передвигались между населенными пунктами по обочине автомобильной дороги.

В 2010 году трасса Ялуторовск – Ярково была реконструирована, получив региональный статус. Интенсивность движения автотранспорта увеличилась здесь в разы, серьезно возросла и опасность для пешеходов, ведь в объезд областного центра устремились не только легковушки, но и многотонные фуры.

Теперь обоснованные опасения селян остались в прошлом: пройти от одного населенного пункта к другому они могут по своей пешеходной «полосе». Она вплотную примыкает к автомобильной дороге, но отделена от нее бордюром и барьерным ограждением, в соответствии со всеми требованиями, предъявляемыми к подобным объектам.

Безопасность пешеходов – превыше всего