С июля 2021 года родовый сертификат жительницам Тюменской области предоставляется только в электронном виде. Об этом сообщает ИА «Тюменская линия» со ссылкой на медицинский информационно-аналитический центр.

«Данная мера избавит будущих мам от лишних хлопот, бюрократии и необходимости носить с собой бумажный вариант документа», – пояснила руководитель Ситуационного центра департамента здравоохранения Тюменской области Галина Попова.

Электронный родовый сертификат формируется врачами при первом посещении женщиной консультации, данные о приеме и последующем наблюдении беременной отображаются в медицинской информационной системе региона. Далее сертификат посредством внешних сервисов информационного взаимодействия передается в программное обеспечение от ФСС России по принципу процесса оформления электронных листов нетрудоспособности. Женщинам не надо заботиться о сохранности документов, а реализованный в Тюменской области электронный документооборот между фондом и медицинской организацией является значительной экономией ресурсов.

Кроме того, беременным женщинам, наблюдавшимся в частных клиниках, теперь не нужно специально идти в женские консультации по месту жительства для получения родовых сертификатов. В этих случаях документы будут сформированы родильными домами, при условии, что они являются участниками программы ОМС.