В Ярково началось строительство долгожданного тротуара по улице Республики. Напомним, этот маршрут достаточно долгое время представлял опасность для пеших участников дорожного движения. Крутой поворот, отсутствие на ряде участков фонарей освещения и достаточно протяженный «прямик» то и дело создавали условия для ДТП.

При этом улица является частью автодороги областного значения, поэтому для появления здесь тротуара потребовалось проведение множества согласований и получения разрешений. Сейчас «бумажные дела» позади, существует проект, и строители ярковского подразделения ДРСУ-1 приступили к работе.

Общая протяженность пешеходной дорожки – 3,9 километра. От полотна проезжей части тротуар отделят бордюром, и он будет немного выше. С одной стороны дороги пешеходная часть протянется от створа Республики с Новой до улицы Сотникова (район ДРСУ). С другой стороны – от Парковой до той же Сотникова. Кроме того, на всем протяжении Республики будет сделано уличное освещение. Данные меры позволят стать улице с «тюменским» названием более безопасной для пешеходов и водителей.

Срок окончания работ здесь, согласно контракту, – 30 сентября 2021 года.

На улице Республики появится долгожданный тротуар