Государство и общество в полной мере готовы к очередному избирательному циклу, несмотря на все вызовы и попытки извне помешать проведению выборов, заявил председатель комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России Андрей Климов.

На пресс-конференции, прошедшей в четверг, Климов отметил, что недруги России предпринимают всевозможные действия, чтобы найти слабые места РФ, воспользоваться любой ошибкой, недоразумением или проблемой. А также для того, «чтобы попытаться вызвать недовольство людей, посеять сомнения в стабильности российской политической системы, толкнуть кого-то на деструктивные, а то и преступные действия».

Он добавил, что оппоненты планируют посеять панические настроения, недоверие к выборным процедурам, к власти как таковой, стимулировать сепаратизм, экстремизм на религиозной, национальной, социальной почве.

По словам главы комиссии Совфеда, деструктивная антироссийская деятельность хорошо финансируется. Законодатель привел в пример США, которые в период 2022-2024 годов намерены потратить на так называемую поддержку демократии около 9,5 млрд долларов. «И это без учета особых статей по ведомствам Госдепа, ЦРУ, Пентагона и других подобных структур», — уточнил Климов.