«Лучше эти яблочки взять, они спелые», «молоко сегодня привезли», «сметану уже разобрали», – в течение пяти минут продавец магазина «Юлия» в Дубровном Оксана Алиева успевает и рассчитать, и пообщаться с тремя своими земляками. Несколько отработанных движений, и деревянные колечки на счетах «складывают» стоимость приобретенных товаров.

«Счеты надежнее, с ними никогда не ошибешься», – отмечает с улыбкой наша собеседница. Сегодня, в век сенсорных экранов, деревянные «калькуляторы» для многих из нас стали уже экзотикой. Для Оксаны же это по-прежнему верный, проверенный временем, помощник.

Родилась Оксана Николаевна в Казахстане. В детстве мечтала стать экспертом-криминалистом: «запоем» смотрела детективы по телевизору, читала соответствующую литературу. Тем не менее, после окончания школы родители не поддержали ее детское увлечение. «Поступила учиться на бухгалтера, но цифры были мне совсем не по душе», – вспоминает Оксана Алиева. Через полгода она перевелась в коммерческий техникум на товароведа. «Поначалу думала, что торговля – это тоже не мое. Но потом попробовала, и все – затянуло».

Вскоре Оксана переехала на малую родину своих родителей – в Дубровное. Поначалу в Сибири было непросто. «Со временем поняла, что унывать некогда, надо приспосабливаться к новому месту. Устроилась помощником в местный магазин, а когда начальство узнало меня получше, то предложило должность продавца».

Сейчас дубровинцы приходят к Оксане не только за продуктами, но и за душевными разговорами и свежими новостями. За прилавком в «Юлии» всегда чисто и уютно, все товары аккуратно расставлены по полочкам и видны на витрине. «Знаете, за годы работы я научилась уже интуитивно понимать, что именно нужно покупателям, какие продукты им лучше всего предложить», – говорит нам на прощание Оксана Алиева.