Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» – прекрасная возможность для каждого из нас восполнить нехватку физической активности, укрепить здоровье, стать сильнее и привлекательнее, воспитать характер и силу воли. Именно на эти результаты со знаком «плюс» и направлена программа ГТО во всех школах Ярковского района.

Наличие бронзового, серебряного или золотого значков – приятный бонус и повод для гордости будущих абитуриентов вузов. Старшеклассники и выпускники школ, как никто другой, понимают все преимущества хорошей физической подготовки. Ведь одним из стимулов попробовать свои силы в освоении нормативов физкультурно-спортивного комплекса для них является возможность получения дополнительных баллов при поступлении в высшие учебные заведения.

Одним из тех, кто планомерно, шаг за шагом, поднимается по ступенькам своего личного «пьедестала» ГТО, является призер областных соревнований по гиревому спорту, ученик 10-го класса Маранской средней школы Данир Медиков. «Копилка» его личных достижений пополнилась серебряным значком ГТО еще в прошлом году. «В нынешнем буду готовиться уже на золотой, – поделился с нами своими планами Данир. – Он станет для меня показателем уверенности в своих силах».

Помимо личной мотивации, при сдаче комплекса «Готов к труду и обороне» каждому из спортсменов необходимы крепкое здоровье, гибкость, сила и ловкость, а также способность преодолеть самого себя. «Все испытания на «серебро» я выполнил – пресс, подтягивание и наклон вперед, – вспомнил наш собеседник. – Единственное – тяжелее всего далось отжимание: пришлось «упереться», чтобы сдать желанный норматив. Но без этого в спорте никак!».