Садово-огородный сезон в самом разгаре. Мы продолжаем делиться со своими читателями мнениями экспертов о том, как вырастить здоровый урожай. Сегодня поговорим о болезнях, поражающих огурцы, и методах борьбы с ними.

В условиях теплой дождливой погоды, какая установилась сейчас в нашем регионе, у огурцов могут возникать различные болезни. Причем это касается насаждений, выращиваемых как в теплицах, так и на открытых грядках. Очень важно распознать заболевания на самых ранних стадиях и начать процесс лечения. Не менее важной является и профилактика, которая спасет весь созревающий урожай. Ведь, согласитесь, что наши столы невозможно представить без свежих, малосольных или законсервированных в маринаде или рассоле хрустящих огурчиков.

В зависимости от возбудителей все болезни огурцов делятся на грибковые, бактериальные и вирусные. Чаще всего растения на грядках и в теплицах поражаются заболеваниями первого типа, которые появляются при неправильном уходе в дождливую теплую погоду.

Грибковые болезни

Мучнистая роса. Наиболее распространенная грибковая болезнь огурцов, причинами возникновения которой являются большое количество влаги, недостаток солнечного освещения, избыток азотных удобрений либо нехватка калия в почве. При этом заболевании на листьях появляются размытые белые пятна. Постепенно они увеличиваются в размерах, покрывая белым налетом все листья, которые начинают желтеть, а затем засыхать. В результате этого плодоношение прекращается, и растения погибают.

Мучнистая роса

Чтобы избежать возникновения мучнистой росы, не сажайте огурцы на одном месте больше четырех лет подряд. Убирайте с грядок все сорванные листья и другие растительные остатки. Поливайте растения только теплой водой. Если на огуречных листьях все-таки появились белые пятна, срочно начинайте борьбу с болезнью.

Меры борьбы. Срочно опрыскайте все растения растворами таких препаратов, как «Топсин-М», «Топаз» (2 миллилитра на 10 литров воды) или «ХОМ» (хлорокись меди – 40 граммов порошка на 10 литров воды). Также неплохо справляется с этой болезнью и двадцатипроцентный раствор коллоидной серы.

Ложная мучнистая роса (пероноспориоз). Эта болезнь может возникнуть в условиях повышенной влажности, поливе холодной водой, резких колебаниях температуры воздуха. При пероноспориозе на листьях возникают некрупные многочисленные буровато-ржавые пятна, которые быстро увеличиваются в размерах, а затем высыхают, оставляя «дырки» на засыхающих листьях. Не поливайте огурцы холодной водой, кроме того, не заливайте растения – на грядках не должны образовываться стоячие лужи. Не загущайте посевы: растения должны получать достаточное количество кислорода и солнечного освещения.

Меры борьбы. При первых признаках заболевания прекратите подкормку растений, обработав их раствором одного из препаратов: «ХОМ», «Ордан» или «Ридомил». Для обработки можно использовать также бордоскую смесь.

Кладоспориоз (бурая оливковая пятнистость). При этом заболевании на стеблях и зеленцах появляются некрупные язвы зеленовато-бурого или оливкового цвета: в течение нескольких дней они чернеют и увеличиваются в размерах. На огуречных листьях возникают мелкие темные пятна, которые быстро высыхают, превращая листья в труху. Основные причины заболевания – повышенная влажность и резкие температурные перепады, а также длительное выращивание огурцов на одной и той же грядке.

Меры борьбы. Лучше всего побороть эту болезнь поможет двукратная обработка бордоской смесью, а также растворами хлорокиси меди, «Фундазола» или «Оксихома».

Склеротиния (белая или корневая гниль). По своим внешним признакам эта болезнь напоминает мучнистую росу. На стеблях, листьях и зеленцах появляются множественные белые выпуклые (в этом ее отличие от мучнистой росы) образования, которые быстро чернеют. Затем все части растения и плоды покрываются вязким белым налетом и постепенно загнивают. Причины возникновения болезни – повышенная влажность, недостаток солнца, загущенные посевы, неубранные с грядок растительные остатки, выращивание на одном месте более четырех лет подряд.

Меры борьбы. Пораженные болезнью части растений вырежьте до здоровой ткани и сожгите. Здоровую часть насаждений обработайте препаратами «Ровраль» или «Байлетон». К каждому растению подсыпьте плодородную почву и аккуратно окучьте его для образования новых корней.

Антракноз (медянка). Болезнь проявляется в появлении многочисленных бурых пятен на листьях и зеленцах. Затем они превращаются в мокрые язвы, и растение погибает. Споры гриба-возбудителя находятся в почве, покупной земле или навозе, развозимых недобросовестными продавцами. Развитию медянки способствует также установление влажной и теплой погоды.

Меры борьбы. Лучшее средство для борьбы с антракнозом – трехкратная обработка бордоской смесью или медным купоросом с интервалом в неделю.

Бактериальные болезни

По сравнению с грибковыми заболеваниями они возникают значительно реже, тем не менее, при неправильном уходе также могут поражать огуречные растения.

Бактериальное увядание. Наиболее распространенная из бактериальных болезней огурцов. Ее характерные признаки: появление на стеблях слизистой массы, похожей на слюну, образование на листьях размытых пятен и быстрое увядание всего растения.

Бактериальное увядание

Меры борьбы. Срочно убрать все заболевшие растения. Дело в том, что данная болезнь достаточно устойчива и может сохраняться в почве до пяти лет и более.

Угловатая пятнистость листьев. Самая опасная из бактериальных болезней, так как моментально поражает все окружающие огуречные растения. Проявляется угловатая пятнистость в появлении ржавых пятен на зеленцах и листьях. Затем в течение нескольких дней листья засыхают, а плоды опадают.

Меры борьбы. Все больные растения необходимо срочно удалить из теплиц и с грядок. В дальнейшем соблюдайте агротехнику культуры, не поливайте растения холодной водой, не используйте сомнительную почву для теплиц и грядок.

Вирусные болезни

Данная разновидность заболеваний проявляется в появлении на листьях рисунков или пятен, напоминающих детскую мозаику.

Огуречная мозаика. Появляется на молодых листочках в виде желтых узоров. Затем листья деформируются, плоды плохо завязываются или опадают. Разносит огуречную мозаику обыкновенная тля, которую заносят на вкусные молодые листья муравьи.

Огуречная мозайка

Белая мозаика. Проявляется в появлении на листьях белых узоров, похожих на множество звездочек. На плодах при этом возникают белые полоски.

Зеленая мозаика. При этом заболевании на листьях появляются желто-зеленые вздутия, похожие на пузыри, а сами листья быстро сморщиваются. Завязи засыхают и осыпаются.

Меры борьбы. Одинаковы для всех вирусных болезней огурцов и заключаются, в первую очередь, в профилактике. Не выращивайте растения на одной и той же грядке более четырех лет. Поливайте огурцы только теплой водой. Убирайте с грядок все растительные остатки. Не допускайте появления на растениях тли или паутинного клеща – именно они являются разносчиками всех вирусных болезней.