Бизнес Гульсиры Аминовой из Варвары за период пандемии коронавирусной инфекции пережил несколько взлетов и падений. У предпринимателя сельский магазин «Престиж» формата «тысяча мелочей», с ассортиментом от товаров для строительства до одежды и бытовой химии. В дистанционном режиме работы предприятие малого бизнеса просуществовало полтора месяца.

С 18 мая, когда в Тюменской области начался второй этап снятия ограничений, магазин стал возвращаться к прежнему товарообороту. По словам Гульсиры Аминовой, с момента открытия в 2013 году пандемия для ее дела стала самым серьезным испытанием. «Тяжело было, я вся была на нервах, даже спать не могла. Думала, как мне это все пережить. На работу хотелось сильно», — признается сельская бизнесвумен.

Апрель для «Престижа» стал особенно тяжелым: организованная четой Аминовых доставка на дом не смогла вернуть прежних объемов продаж. Тем не менее, данный шаг был необходим для сохранения клиентской базы.

По возвращении из карантина магазин, как и тысячи других организаций, оказался в новых условиях существования бизнеса. Так, обязательное требования соблюдения социальной дистанции, наличие особых разметок на полу, антисептика и маски с перчатками у сотрудников. Средства эпидемиологической защиты появились и в продаже. О новых требованиях с точки зрения законодательства предприниматель узнает из СМИ и беседы в мессенджере, где общается бизнес-сообщество Ярковского района.

В Варваре за этот период увеличился спрос на одежду и товары для строительства и ремонта. «Деревня есть деревня, людям нужно вести хозяйство», — объясняет рост покупательского спроса Гульсира Аминова. Перебои в поставках товаров удалось избежать. Зимние запасы магазина позволили пережить трудный период. Сейчас поставки не только вернулись к прежним объемам, что хороший признак для владелицы, но и наблюдается рост. Предприниматель воспользовалась ситуацией на рынке и увеличила ассортимент. Теперь в продаже ковры и обои.

Пока муж Ринат ездит за товаром, Гульсира работает в магазине. Слаженная работа семейного бизнес-тандема позволила пережить сложный период пандемии. Государство также в стороне не осталось. Магазин «Престиж» участвовал в программе поддержки малых и средних предприятий, которые лишились доходов из-за коронавирусного кризиса. В апреле Гульсира Аминова получила выплату равный федеральному МРОТ, то есть 12130 рублей.