Клиентская служба (на правах отдела) в Ярковском районе информирует, что при назначении страховой пенсии в расчет включается не только время работы, но и социально значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал. Одним из таких нестраховых периодов является прохождение военной службы в армии по призыву.

За каждый год прохождения службы призывники получают увеличенный индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) – 1,8. В дальнейшем, при расчете размера пенсии все имеющиеся ИПК за страховой стаж и нестраховые периоды суммируются, а также умножаются на стоимость одного такого коэффициента в год выхода на пенсию. Стоимость ИПК до 2025 года установлена статьей 10 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ и составляет в 2021 году 98 рублей 86 копеек. А для получения права на страховую пенсию по старости в текущем году требуется не менее 12 лет стажа и 21 пенсионного коэффициента.

Важно помнить о том, что служба в армии не учитывается при назначении досрочной пенсии за длительный стаж (в нее включаются только периоды работы и другой деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР). Узнать количество уже накопленных пенсионных коэффициентов можно в личном кабинете на сайте ПФР или на портале Госуслуг. Если в личном кабинете коэффициенты за нестраховые периоды не отражены, необходимо представить подтверждающий документ (военный билет или справку из военкомата) в МФЦ или клиентскую службу ПФР.

Обращаем ваше внимание, что клиентская служба (на правах отдела) в Ярковском районе работает только по предварительной записи. Получить устную консультацию можно через контакт-центр Отделения ПФР по Тюменской области 8-800-600-01-82 (для лиц, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный).

Телефон горячей линии клиентской службы (на правах отдела) в Ярковском районе 8 (34531) 25-4-35.