Последний весенний месяц оказался, на удивление, очень жарким. Поэтому и у растений начался ранний рост. Уже отцвели все деревья и кустарники, многие даже успели высадить в мае помидоры в открытый грунт. Хотя не надо забывать, что заморозки возможны и в июне, ведь мы живем в зоне рискованного земледелия.

В целом, июнь – важнейший месяц для работ в садах, огородах и теплицах. Растения выходят на пик своей вегетации, у них начинают завязываться плоды. От того, каким будет уход за ними в это время, во многом зависит, насколько обильными будут наши урожаи в августе-сентябре.

В июне в садах нужно сделать множество работ. Все они, в основном, касаются обработки деревьев, кустарников и их подготовки к сбору урожая. При резких колебаниях температуры, опускающейся по ночам до 2-5 градусов Цельсия, растения испытывают стресс. Для повышения устойчивости к неблагоприятным погодным факторам (заморозкам, засухе, переувлажнению, граду) специалисты рекомендуют обработку посадок биологическими стимуляторами, к примеру, такими, как «Биостим Антистресс». Они ускоряют выход растений из стрессовых состояний, увеличивают устойчивость к засухе и заморозкам, способствуют созреванию здоровых плодов. Обрабатывать можно все: овощные, цветочно-декоративные, плодово-ягодные культуры, землянику.

На протяжении нескольких лет Ярковский отдел «Россельхозцентра» занимается реализацией саженцев плодовых деревьев. Нашим покупателям и не только им, я хочу посоветовать: если в ваших садах имеются молодые (до пяти лет) груши, яблони или другие плодовые деревья – им нужно прищипнуть макушки ветвей. Сделать это необходимо для сдерживания роста побегов в длину и стимуляции их разрастания вширь, наращивания толщины и массы. Очень важно – прищипывать нужно побег, достигший в длину минимум 25 сантиметров. Прищипка проводится над третьим листком от конца ветки.

Один из главнейших вредителей в садах – тля. Эти насекомые питаются преимущественно соком молодых листьев и ветвей, поскольку не способны проткнуть своими хоботками жесткие листовые пластины. Если обрабатывать молодые растения агрессивными химическими средствами, то есть риск повредить нежные побеги. Поэтому лучше обратиться к проверенным временем народным методам борьбы с тлей. Прежде всего, это мыльный раствор от тли: на литр воды добавьте четыре-пять столовых ложек моющего средства для посуды, стирального порошка, жидкого или хозяйственного мыла. При этом лучше использовать мыло без добавления ароматизаторов, поскольку их запах, наоборот, привлечет вредителей.

А вот дегтярное мыло со своим резким ароматом может оказаться довольно эффективным средством. Растворите стограммовый кусок мыла в десяти литрах воды, затем с помощью распылителя проведите обработку растений получившейся жидкостью. Опрыскивание проводят обычно в вечернее время. Растения обрабатывают обильно, до полного смачивания пораженных участков. Старайтесь, чтобы раствор попадал на нижнюю поверхность листьев, где тли скапливается особенно много. При этом не забывайте, что помимо тли нужно уделять внимание и ее «пастухам» – садовым муравьям, с которыми также нужно бороться. А после окончания цветения можно смело применять мощные инсектициды типа «Актары».

Также в июне необходимо опрыскать плодовые деревья от парши. Для профилактики грибковых болезней листья обрабатываются однопроцентным раствором бордосской жидкости. Пару слов о подкормке деревьев и кустарников. В первом месяце лета можно проводить работы по подкормке в садах как корневым, так и внекорневым способом. Опрыскать насаждения можно, сделав раствор из забродившего коровяка или помета. Разводить концентрат с водой необходимо в пропорции 1 к 20. Альтернатива – опрыскивание средством на основе гуматов. Под корни можно полить раствором на основе нитрофоски, суперфосфата, коровяка или куриного помета.

Нужно позаботиться и о клубнике. В периоды цветения и созревания ягод кустикам садовой земляники требуется регулярный полив – 20-30 литров воды на квадратный метр. При этом необходимо помнить, что при переизбытке влаги на ягодах может появиться серая гниль. Чтобы избежать распространения этой болезни, замульчируйте почву под кустиками подсушенной травой.

Вредители тоже не прочь полакомиться листьями и сладкими ягодами. Для борьбы с различными насекомыми опытные садоводы используют народные средства, которые не вредны для человеческого организма. Для борьбы с долгоносиком в период цветения кусты нужно опрыскать смесью горчицы и хозяйственного мыла (двести граммов мыла смешать с двумястами граммами сухой горчицы), которую необходимо растворить в десяти литрах воды. В борьбе с клещами самыми лучшими являются настойки и отвары горького перца, чеснока и табака. Чеснок или лук, посаженные между грядок клубники, отпугивают клещей – они не переносят запаха этих растений.

Если у вас имеется теплица, то в июне придется поработать и там. Распространение болезней растений в теплых закрытых помещениях намного опаснее, чем в открытом грунте. Если не провести профилактические работы вовремя, то риск заражения всех культур весьма высок. Поэтому в теплицах рекомендуется использовать мощные фунгициды типа «Абига-Пик», которые намного эффективнее народных средств.

О подкормке и орошении. Поливать насаждения в теплицах нужно регулярно. При этом очень важно рыхлить грунт под растениями и проводить проветривание, чтобы не повышать влажность, в которой отлично чувствуют себя разнообразные патогенные грибки. Для уменьшения испарения воды в теплицах рекомендуется укрыть почву мульчой из скошенной и подсушенной травы.

В рамках одной статьи невозможно осветить все основные работы, которые нужно провести в июне на огородах и в садах. Обязательно осматривайте растения, заранее проводите профилактику против болезней и вредителей. Приходите в наш отдел за советами и консультациями. Соблюдая простые советы по уходу, вы получите здоровые и крепкие растения, которые в дальнейшем наградят вас вкусными плодами.