В рамках мероприятий, приуроченных к Дню памяти и скорби, в Тюменской области состоится десятая экспедиция «Сибиряки: дорогами Побед».

Представительный автомотовелопробег, основная цель которого – напомнить ныне живущим жителям региона о фронтовых и трудовых подвигах их отцов, дедов и прадедов – пройдет по маршруту Тобольск – Ярково – Тюмень с заездом в ряд населенных пунктов Тобольского и Ярковского районов. Старт «Сибиряков» намечен на 4 часа утра 22 июня в Тобольске.

Организаторами экспедиции выступают редакция газеты «Тюменская область сегодня», федерация велосипедного спорта Тюменской области, региональный Союз ветеранов госбезопасности и поисковый отряд «Память сердца». В течение двух дней в местах остановок (в Ярковском районе участники экспедиции побывают в Ярково, Покровском и Дубровном) ветераны и активисты проведут для школьников уроки мужества. В ходе их проведения ребята узнают о том, как в годы Великой Отечественной войны наш край приютил тысячи детей из блокадного Ленинграда и других регионов СССР, о боевых и трудовых подвигах наших земляков.

Завершится экспедиция «Сибиряки: дорогами Побед» вечером 23 июня в Тюмени: ее участники соберутся на памятный митинг на площади перед Аграрным университетом Северного Зауралья, рядом с памятником разведчику, Герою Советского Союза Николаю Кузнецову.