Прощание со школой в прямом эфире – подобный необычный формат торжеств запомнится выпускникам Варваринской и других школ района на всю жизнь. С экранов смартфонов звучат поздравления заведующей филиалом, обращение классного руководителя и звон школьного колокольчика – все в рамках традиций, но с соблюдением необходимых требований безопасности.

В нынешнем году школы Ярковского района покинут 156 одиннадцатиклассников, среди них шесть варваринцев. Напутственные слова прозвучали посредством видеосвязи в популярных мессенджерах, с разнообразием функций которых педагоги уже успели ознакомиться, проводя обучение в дистанционном режиме.

«Ваш последний звонок особенный. Пусть дорога во взрослую жизнь для каждого из вас будет чистой и ясной. Не сдавайтесь перед трудностями, будьте позитивными. Удачи вам, ребята!», – с таким напутствием выступила классный руководитель варваринских выпускников Гульнара Шакирова. По словам педагога, все трудности преодолимы, и класс еще обязательно соберется вместе, когда наступит подходящее время.

Педагоги, выпускники и родители поддержали праздник Последнего звонка в социальных сетях, присоединившись к федеральному флешмобу: видеопоздравления были опубликованы в сообществах Вконтакте.

Отметим, что этап очной сдачи Единого государственного экзамена стартует в этом году 3 июля. Из-за пандемии изменен порядок проведения экзаменационных работ. В частности, ЕГЭ сохранен лишь для выпускников, поступающих в вузы, остальные, в том числе выпускники девятых классов, получат оценки на основе годовой успеваемости. В Варваре о выходе на ЕГЭ заявили две выпускницы. Добавим, что необходимыми условиями экзаменационной кампании 2020 года стали дезинфекция аудиторий, измерение температуры тела, наличие антисептиков и рассадка с соблюдением социальной дистанции в полтора метра.