С ограничениями, введенными из-за новой коронавирусной инфекции, многие из нас осознали, что помогать друг другу можно и нужно. Тогда же, в прошлом году, в Ярковском районе были оперативно развернуты волонтерские штабы, а количество добровольцев увеличивалось с каждым днем. Но не одной лишь пандемией оказались едины ярковчане: в России уже более пяти лет действует благотворительная программа «Волонтер-медик» для школьников, неравнодушных к чужой боли.

Имилина Ибрагимова – ученица одиннадцатого класса Гилевской средней школы – пополнила ряды волонтеров два года назад. «Я мечтаю связать свою жизнь с медициной, – рассказывает она. – Зная о моем желании, фельдшер местного ФАПа Лиана Рамазанова рассказала мне о всероссийском движении «Волонтеры-медики». Идея мне понравилась, и в свободное от учебы время я помогала в организации работы фельдшерско-акушерского пункта. Училась ставить уколы, делать перевязки, старалась быть полезной во время приема пациентов».

Когда в Ярковском районе начал распространяться коронавирус, Имилина сразу же включилась в работу. Ее основными задачами в период пандемии стали доставка продуктов и лекарств пожилым односельчанам, выгул домашних животных. «Также мы проводили подомовые обходы, чтобы узнать состояние людей, рассказать им, что нужно делать при обнаружении симптомов заболевания и куда обращаться в первую очередь», – говорит девушка.

Также юный волонтер обучала односельчан правилам первой помощи, популяризовала среди населения здоровый образ жизни. «Наша помощь заключается в том, чтобы обезопасить пожилых людей, своих соседей, которые больше всего рискуют заразиться коронавирусной инфекцией», – отмечает доброволец.

В эти дни Имилина Ибрагимова сдает выпускные экзамены, впереди у нее – поступление в Тюменский медицинский колледж. При этом волонтерство она бросать не собирается. «От того, что познакомилась на практике с работой медиков, мое стремление стать фельдшером только окрепло, – говорит девушка. – Помогая другим, я смогла понять для себя, насколько важно оставаться в наше время неравнодушным».

Имилина Ибрагимова