Историю проведения Всероссийской переписи населения 2020 года никак не назовешь легкой. Напомним, изначально ее проведение планировалось на октябрь прошлого года, но затем из-за пандемии сроки были перенесены на более позднее время. И вот наконец-то в этом году она начинается. Причем проходить перепись населения будет поэтапно: вначале перепишут жителей труднодоступных населенных пунктов.

В Ярковском районе старт масштабной работе дадут 4 июня. Как и везде, начнут с труднодоступных территорий. К таким у нас относятся село Сеиты, деревня Мазурова и поселок Советский в Сорокинском сельском поселении, деревни Дулёпина в Покровском, Малая Чечкина в Староалександровском и Старый Каишкуль в Новоалександровском сельских поселениях. Всего, по предварительным данным похозяйственных книг, в этих населенных пунктах проживает около 500 человек.

По словам уполномоченной по вопросам подготовки и проведения Всероссийской переписи населения в Ярковском районе Валентины Редькиной, переписчики для проведения необходимых процедур подготовлены. Все они являются жителями вышеперечисленных сельских поселений, поэтому им будет легче добраться в труднодоступную глубинку и наладить контакт с местным населением. Всю необходимую помощь переписчикам окажут главы сельских поселений.

— Валентина Гавриловна, можно ли использовать для проведения переписи интернет-ресурсы?

— Интернет будет использован лишь в основной период переписи, который начнется в октябре. Свои данные можно оставлять на портале госуслуг и в приложениях в гаджетах. Подробности этой процедуры мы доведем до граждан позднее.

Как отметила Валентина Редькина, в этом году в процессе переписи будут использоваться только планшетные компьютеры. Все данные, полученные в процессе общения с опрашиваемыми, будут заноситься туда. Разумеется, все переписчики получат соответствующую экипировку и удостоверения. В этом году в общем опроснике есть и таблица с довольно необычными вопросами. Из нее можно будет узнать, прошли ли перепись жители, которым исполнилось сто и более лет, а также есть ли в селах и деревнях мамы в возрасте от 12 лет.

Итак, перепись начинается. В преддверии ее хотелось бы обратиться к жителям всех населенных пунктов – не препятствуйте работе переписчиков. Все данные будут записываться лишь со слов граждан. Держите домашних питомцев на привязи и по возможности оказывайте помощь в поиске нужных адресов.