Мы продолжаем рассказывать о деятельности учебных заведений дополнительного образования муниципалитета. Планами на наступивший учебный год поделилась директор МАУ «Молодежный центр Ярковского муниципального района» Наталья Залесова.

— Наталья Викторовна, что ждет школьников в стенах вашего учреждения в новом учебном году?

— Прежде всего, мы продолжим реализацию дополнительных образовательных программ. Это программа технической направленности – образовательная робототехника, художественной – студии эстрадного танца «Импульс», изобразительного искусства «Фантазия» и театрального искусства «Этюд». За спортивным направлением у нас закреплены секции дзюдо и страйкбола, а по программе патриотической направленности занимаются ребята из специализированной группы добровольной подготовки к военной службе «Юнармия».

— Будет ли что-нибудь новое?

— Планируем запустить на нашей базе новый проект – краеведческий клуб. По итогам предварительного опроса, ребят, которые хотели бы заниматься данным направлением, достаточно много, причем все они разного возраста. Краеведением мы хотели бы заниматься совместно с районным волонтерским движением «серебряного» возраста, то есть с ветеранами.

— Волонтерство в России сегодня на пике своего развития. Молодежный центр также задействован в добровольческой деятельности?

— Мой заместитель Ирина Фирсова курирует волонтерский отряд «Данко». Входящие в него ребята работают по различным направлениям, связанным с организацией досуга. Кроме того, они оказывают большую социально-бытовую помощь нуждающимся одиноким пожилым людям.

— Получается, что в этом учебном году ярковскую молодежь ждет насыщенная программа?

— Совершенно верно. В течение этого года у нас запланировано проведение порядка трехсот различных мероприятий. Помимо традиционных, связанных с культурной, спортивной и патриотической составляющими, будут и направленные на профессиональную ориентацию – для нас это первый, пробный шар. Также запустим программу по формированию здорового и безопасного образа жизни, хотя этому аспекту деятельности у нас всегда уделяется особое внимание. Кроме того, внедрим несколько проектов по работе с детьми-инвалидами на дому.

— Минувший 2020 год, прошедший под знаком пандемии, не дал свершиться достаточно большому количеству планов. «Удаленка» каким-то образом сказалась на Молодежном центре?

— Конечно, определенные сложности в нашей работе были, особенно по спортивным направлениям. Те же тренировки проходили дома, снимались на видео, после чего тренеры просматривали упражнения, выполненные ребятами, и давали определенные рекомендации. Но мы справились – учебный процесс не прервался. Очень хорошо, что нынешний учебный год начался в очном формате. Правда, есть и особенности, продиктованные временем. Это частая санитарная обработка помещений и особое расписание занятий – группы разводятся по времени, чтобы не было большого скопления ребят.

Такой подход, кстати, очень выгоден для детей, которые хотели бы попробовать свои силы в различных направлениях. Также нам пришлось организовать у себя комнату временной изоляции: в случаях, когда у детей обнаруживалась высокая температура, их помещали в эту комнату и вызывали родителей. Но, хочу отметить, болеют юные ярковчане не часто. Прибегнуть к изоляции ребят нам пришлось всего два раза.

— Запись в Ярковскую ДЮСШ идет до 15 октября, а как у вас?

— У нас этот срок на месяц меньше. При этом желающих посещать занятия очень много – все наши секции, студии и кружки заполнены.

— На ваш взгляд, что сегодня можно улучшить в работе Молодежного центра?

— Я выходила на коллег из других учреждений дополнительного образования с предложением о координации работы. Дело в том, что у нас много активных детей, занимающихся в различных местах. При этом у каждого учреждения свое расписание, в результате чего время занятий нередко пересекается. Думаю, нам по силам решить этот вопрос.

Также я мечтаю наладить работу с сельскими поселениями Ярковского района. Одно дело – райцентр, где у детей имеется множество возможностей для проявления себя в спорте, искусстве, других творческих или патриотических направлениях. И совсем другое – наши села и деревни, где эти возможности ограничены. Так быть, естественно, не должно. Считаю, что при нынешнем уровне развития транспортной системы решение этого комплекса вопросов также возможно.

— Какое количество детей занимается у вас сегодня?

— Около пятисот ребят в возрасте от пяти до восемнадцати лет.

— Что ж, удачного вам учебного года!

— Спасибо! Наши педагоги и специалисты подготовились к нему хорошо, и я уверена, что предстоящий год станет насыщенным и интересным как для детей и их родителей, так и для учителей.

На занятии в студии эстрадного танца «Импульс»
Первые шаги будущих художниц из студии изобразительного искусства «Фантазия»