Грызть гранит науки полезно на сытый желудок, оттого все дороги в Аксаринской школе ведут в столовую. За баланс вкуса и пользы любимых блюд здесь уже двадцать пять лет отвечает заведующая кухней Нина Колмакова.

В часы утреннего затишья, когда школа только просыпается ото сна, здесь уже кипит большая работа. Медлить нельзя 112 учеников ждут обеденного перерыва точно в срок. Нина Анатольевна четверть века назад оказалась в руководящей должности случайно. Рабочее место освободилось к тому моменту, когда закрылся местный колхоз «Колос», где она на протяжении десяти лет работала бухгалтером-кассиром. Впрочем, место математике нашлось и на кухне. Ведь заведующий столовой не только повар, но и администратор с обязанностями по ведению финансов. «Мы заполняем отчеты и подаем заявки, поэтому мне пришлось научиться работе за компьютером», говорит женщина.

Лучший комплимент для Нины Колмаковой опустевшие тарелки. «Мне хочется угодить детям. Главное, чтобы они были сытыми», делится Нина Анатольевна. Этому правилу она следует с первого дня работы в столовой. В 90-еы годы на фоне экономических неурядиц в стране ей приходилось приносить продукты из дома, чтобы как-то прокормить школьников. Сегодня проблем с продовольствием нет. «Мы уже давно сотрудничаем с местным предпринимателем Николаем Баклановым, который поставляет продукты согласно всем требованиям стандартов питания», рассказывает заведующая.

С 1 сентября 2020 года указом Президента введено бесплатное питание для учеников начальной школы. «Эту программу мы выполняем в полном объеме», сообщает заведующая и добавляет, что дети с удовольствием едят супы и вторые блюда. Она знает, что хороший день обедом не испортишь. Каждую порцию Нина Анатольевна готовит с душой, чтобы путь к знаниям не был таким тернистым.

Нина Колмакова