Историко-культурный центр «Казанский» в Покровском отметил свое пятилетие. Большинство мероприятий, приуроченных к первому юбилею учреждения, по известным причинам состоялось в онлайн-формате. Но одно из них, посвященное круглой дате, прошло в минувшую субботу, 25 сентября, непосредственно на территории самого «Казанского» – здесь заложили исторический сад.

С самого утра на велосипедах сюда, ратуя за здоровый образ жизни, подъехали ветераны-покровчане, следом подтянулись гости из областного центра. Инициатором мероприятия выступила наша землячка Альмира Сажина: родилась она в деревне Дулепиной, а ныне проживает в Тюмени. Ее задумку поддержал и директор историко-культурного центра Игорь Ястребов.

Саженцы участники закладки привезли собственные: здесь были и деревья, и цветущие кустарники. Последовали «торжественное построение», слова благодарности от руководителя «Казанского» за проявленную инициативу, после чего работа закипела. Каждый участник посадил свое дерево. Всего в этот день на территории историко-культурного центра было высажено более тридцати саженцев.

После работы все участники «лесопосадки» отведали на свежем воздухе (благо, погода способствовала) горячей ухи из местных карасей и блюдо из «каторжанской» капусты. Последнее, конечно же, требует пояснений. В царские времена каторжан, шедших по Тобольскому тракту нескончаемым потоком, разносолами, как известно, не баловали. Чаще всего в их миски попадала обыкновенная, тушеная «с топором», капуста. Но, так как очень многие из ссыльных были людьми ушлыми и предприимчивыми, по дороге им удавалось то тут, то там умыкнуть у кого-нибудь из местных крестьян курицу, которая тут же шла в капусту. Естественно, что калорийность такой закуски существенно увеличивалась.

После трапезы и чая из самовара на углях ребята из Покровского филиала Ярковской детской музыкальной школы показали для гостей небольшой концерт.

Посадили свой дубок в этот день и корреспонденты «Ярковских известий»: «журналистское» дерево посвящено не только пятилетию центра «Казанский», но и 90-летнему юбилею нашего печатного издания.