Для будущих абитуриентов и тех, кто до сих пор сомневается в выборе своей профессии, продолжаем рассказывать о возможных вариантах поступления в учебные заведения. О том, кто может получить целевое направление на обучение в медвузы и какие вакансии сейчас востребованы в сфере здравоохранения, рассказал главный врач Ярковской больницы Азат Кинчагулов.

— Азат Мунитович, проблема дефицита медицинских кадров актуальна во все времена. В каких специалистах нуждается больница сегодня?

— Штат нашего учреждения более трехсот человек, среди которых 40 врачей, 154 человека среднего медицинского персонала, 22 санитарки. На территории района также трудятся 30 фельдшеров фельдшерско-акушерских пунктов. На хорошем уровне укомплектованность узкими специалистами, но, несмотря на все это, потребность в медицинских работниках остается. Обучение и вливание новых кадров – это непрерывный процесс. Вакантны должности как врачебные, так и среднего медицинского персонала.

— По вашему мнению, как можно разрешить ситуацию?

— «Вырастить» своих специалистов. Привлекать молодежь в медицину и, безусловно, поддерживать их желание стать медиками. Хорошо в этом направлении работает государственная программа целевого обучения.

Целевое обучение – это система подготовки специалистов. При его использовании между департаментом здравоохранения, больницей и абитуриентом заключается трехсторонний договор при поступлении в вуз. Для поступления в медицинские колледжи больница дает гарантийное письмо о дальнейшем трудоустройстве. Следует отметить, что поступление вне конкурса целевое направление не дает, также, как и не гарантирует его. Здесь важны знания, стремление, результаты ЕГЭ и оценки аттестата потенциального студента. Целевое направление дает возможность абитуриентам поступить в учебное заведение при проходном балле, ниже общепринятого. Это существенно влияет на количество поступлений, а также гарантирует дальнейшее трудоустройство. Мы с нетерпением ждем каждого нового сотрудника. В этом году благодаря целевому обучению ряды наших специалистов пополнят врач-терапевт, педиатр и фельдшер. На сегодняшний день уже тринадцать человек взяли целевые направления для поступлений.

— Выпускник решил связать свою жизнь с медициной, куда ему обратиться?

— В отдел кадров больницы. Наши специалисты проконсультируют и помогут собрать необходимый пакет документов, учитывая пожелания при выборе учебного заведения. Это может быть Тюменский государственный медицинский университет, Тюменский, Тобольский и Ялуторовский медицинские колледжи. Интересующие вопросы можно задать по номеру телефона: 25-2-62.

-На какие специальности осуществляют подготовку вузы?

— В предстоящем учебном году доля целевых бюджетных мест по специальности «Лечебное дело» составит 70 процентов, по «Педиатрии» – 75 процентов (специалитет). По наиболее дефицитным направлениям ординатуры – 100 процентов. В их число вошли «Анестезиология», «Рентгенология», «Кардиология», «Пульмонология», «Неврология», «Оториноларингология», «Офтальмология», «Бактериология», «Инфекционные болезни». При этом кандидат должен понимать, что после обучения, согласно договору, он обязан отработать в медицинском учреждении района не менее трех лет.

— Каковы условия поступления?

— Абитуриенту необходимо пройти конкурс по результатам ЕГЭ (русский язык, химия и биология).

— Какие меры поддержки получают молодые специалисты?

— В нашем регионе уже не первый год реализуется программа «Земский доктор». Также молодые специалисты могут принять участие в программе «Молодой специалист в селе». Немаловажным является и обеспеченность наших специалистов жильем. В этом вопросе нам помогает администрация Ярковского района.

Азат Мунитович Кинчагулов

Тюменский государственный медицинский университет

Сайт: tyumsmu.ru

Телефон: 8(3452) 20-05-35

Адрес: г. Тюмень.ул. Одесская д.54

Тобольский медицинский колледж имени Володи Солдатова

Сайт: tobmk.ru

Телефон: 8(3456) 24-66-20,

Адрес: г. Тобольск.ул. Семена Ремезова, 27А