В этот день, в 1945 году была сформирована Группа советских оккупационных войск в Германии, преобразованная в 1954 году в Группу советских войск в Германии, а затем, в 1989-м, – в Западную группу войск.

Напомним, что ГСВГ – мощная группировка Вооружённых Сил СССР, выполнявшая свою историческую миссию по обеспечению мира и стабильности в Европе. Ещё неизвестно, как сложилось бы послевоенное устройство мира, не будь советских войск в Германии, где они с 9 июня 1945 по 31 августа 1994 года обеспечивали мир и стабильность.

9 июня в Ярково военное братство ГСВГ отметило свой праздник. Как много лет назад, бравые солдаты и офицеры встали в единый строй. Нарядно одетые, с сияющими на груди медалями, яркими шарфами под общим флагом участники прошли строем по улице Пионерской.

У мемориальной стелы в честь земляков, служивших в разные годы в Германии, состоялся торжественный митинг. Началось мероприятие с общего построения делегаций сельских поселений и вноса флага Ярковской районной общественной организации «Союз ветеранов Группы войск в Германии».

Приветственными словами к землякам, с честью выполнявшим свой воинский долг за рубежами Родины, митинг открыл глава района Евгений Золотухин. Он отметил роль ветеранов в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, выразил слова благодарности за активное участие в жизни муниципалитета, пожелал здоровья, благополучия и успехов.

Приветствовал сослуживцев руководитель Союза ветеранов ГСВГ Ярковского района Валерий Пучин. Валерий Павлович отметил, что ветераны ГСВГ сохранили на долгие годы дух солдатского содружества и взаимовыручки, ведут активную общественную работу, поблагодарил за укрепление ветеранского движения.

Красивыми выступлениям с патриотичными стихами и песнями чествовали героев дня культработники Ярковского центра культуры и досуга и воспитанник Ярковской детской музыкальной школы Егор Шультейс.

Участники минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне и погибших товарищей. Митинг завершился возложением цветов к мемориалу воинам, стоявшим на страже мира и Отечества в 1945-1994 годах и фотографией на память.

После торжественной части ветераны ГСВГ Ярковского района совершили автопробег. Колонна из двух десятков автомобилей, украшенных флагами и знамёнами, проехала по улицам райцентра, совершив остановку в МАУ «Молодёжный центр Ярковского района». Участники автопробега побывали в музейной комнате, где была организована выставка, экспонатами которой стали памятные фото со службы в ГСВГ, удостоверения солдат, благодарности и письма домой, образцы дембельской военной формы. Затем ветераны воинской службы были приглашены на стадион на спортивные соревнования.