В очередном интервью с главами сельских поселений нашей собеседницей стала Елена Иванова. Она возглавляет Покровскую территорию.

-Елена Николаевна, начнем с традиционного – чем оказался примечателен 2021-й для Покровского сельского поселения?

— Год для нас выдался непростым – был выполнен большой объем работ по благоустройству, ремонту внутрипоселковых дорог и освещению улиц. Напомню, что решение многих задач зависит от наполняемости бюджета, который формируется, в том числе, и из собственных доходов. Нам, покровчанам, есть, чем гордиться в этом плане. В течение прошлого года мы собрали 156 процентов от плана по земельным налогам, что позволило без проблем выполнить все социальные обязательства перед населением.

Так, в целях пожарной безопасности установлен 131 пожарный извещатель в домах пожилых жителейи людей с ограниченными возможностями здоровья, приобретена новая мотопомпа. Также в Покровском была реконструирована теплотрасса, ведущая от газовой котельной к детскому саду и школе.Проведены работы и в рамках программы догазификации населенных пунктов. Многим жителям поселения оказана помощь в оформлении документовдля бесплатного подведения газа к домам, тем не менее, у нас пока остается еще немало домовладений, отапливающихся дровами.

Большой объем работ проделан в рамках обустройства внутрипоселковых дорог. Так, на улице Механизаторской защебенили и окюветили 800 метров проезжей части. Помимо этого, дорожники заасфальтировали один километрдороги областного значения,ведущей от автотрассы к улице Самосевича.

По-настоящему знаковым событием 2021 года стала установка памятника участникам Великой Отечественной войны в Никитиной. Эти работы были осуществлены при поддержке депутата Тюменской областной Думы Юрия Конева.

-Что намечено на 2022 год?

— Главное событие наступившего года для нас – этоюбилей Покровского: селу исполняется 380 лет. Подготовка к знаменательной дате уже началась.

Если говорить о повседневных событиях нашей жизни, то мы ожидаем строительства трех блочно-модульных газовых котельных в Покровском. Надеемся, что будет выполнен ремонт дороги по улице Садовой. Также продолжатся работы по благоустройству, плановой замене фонарей уличного освещения.

Особую надежду наши жители возлагают на обустройство транспортно-пересадочного узла на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск, который будет включать в себя надземныйпешеходный переход и остановочный павильон. Сегодня из-за расширения федеральной автодороги наши жители не могут воспользоваться проходящими автобусами, что очень неудобно.

— Помимо этого, какие еще есть проблемы?

— Очень остро стоит вопрос с кадрами в образовании и здравоохранении. К примеру, сейчас у нас нет медицинской сестры в ПокровскомФАПе.Хорошо, что выручает медработник из Усалки – отдельное ей спасибо от всех покровчан.Уверена, что к нам поехали бы и педагоги, и медики, но все упирается в отсутствие жилья. Помимо этого, необходимо проведение капитального ремонта школы и стадиона. Надеемся, что в ближайшие годы Покровское сможет попасть в региональную инвестиционную программу, ведь средств на эти цели в Тюменской области не жалеют.

-Туристические маршруты разрабатываются сегодня во многих селах Ярковского района. Ну, а вам, как говорится, сам бог велел этим заняться. Что делается сегодня в данном направлении?

— Действительно, наше село известно далеко за пределами региона – оно вошло в так называемый Царский маршрут. У нас есть два музея, но это далеко не предел – мы ищем новые точки роста в развитии туризма. В этом плане уже есть интересные наработки, причем связанные не только с малой родиной Григория Распутина. Так, инициативные граждане Никитиной уже разработали свою туристическую программу, есть интересный проект, связанный с этнотуризмом, и у отдаленной Дулепиной.

-Таким образом, Покровское сельское поселение живет с перспективой?

— Да, разумеется. Отмечу также социальную направленностьдеятельности администрации сельского поселения, особенно в плане внимания к людям старшего поколения. Так, в феврале этого года мы поздравили с золотой свадьбой супругов Нигматуллиных.В этом же месяце отметили свой золотой юбилей супруги Осоткины, а в марте отпраздновали 60-летие совместной жизни супруги Зимины. Также получили поздравления с 90-летними юбилеями Нина Ивановна Самойлова и Ираида Ивановна Иванова. Мы никого не забываем, стараясь делать жизнь покровчан достойной и благополучной.