Трудовой отряд главы в райцентре

Лето – отличная возможность для школьников отдохнуть. А ещё — заработать свои личные деньги. Один из вариантов – работа в трудовых отрядах глав. Для многих юношей и девушек это первый серьёзный трудовой опыт.

Десятки школьников в этом году вновь трудились в отрядах глав на территориях своих поселений. Рабочие места для них предусмотрены на свежем воздухе. Подростки, достигшие 14 лет, задействованы в работах по благоустройству и озеленению территорий сёл. Они убирают мусор, пропалывают и поливают цветочные клумбы, занимаются побелкой и покраской бордюров у памятников, заборов и другими видами работ. Занятия несложные, посильные для их возраста и не требующие физической нагрузки. Труд длится три часа, так что времени для отдыха и личных дел остаётся предостаточно.

Ярковские ребята из отряда главы облагораживают центр села

На минувшей неделе завершил свою работу очередной такой отряд в райцентре. Девять учеников Ярковской школы внесли большой вклад в благоустройство села. Ребята трудились с удовольствием, выполняя свою работу на совесть.

Все подростки трудоустроены официально, с выдачей зарплатных карт и внесением записей о рабочих местах в электронные трудовые книжки. Каждый из них заработает порядка пяти тысяч рублей из средств работодателей и около тысячи рублей от Центра занятости населения.

Летняя отработка

Летняя практика или социально значимая деятельность – это определённый труд старшеклассников для пользы школы в летнее время.

Школьный двор – визитная карточка любого образовательного учреждения. По тому, как он выглядит снаружи, можно сказать многое. Ведь именно здесь проходят значимые мероприятия: День Знаний и Последний звонок, различные акции, флешмобы и спортивные мероприятия. А как здорово проводить в красивом и ухоженном дворе время летних лагерных смен!

Уже два месяца в течение недели группы учащихся пятых-восьмых классов Аксаринской школы под руководством педагогов принимают участие в подготовке школьных помещений для ремонта, занимаются благоустройством пришкольной территории, ухаживают за высаженными цветами, чтобы в сентябре они удивили всех своим разноцветным великолепием. Ребята очень стараются сделать территорию родной школы яркой, привлекательной и эстетичной.

Подростки с удовольствием трудятся на пришкольном участке. Они учатся правильно обрабатывать землю, выращивают лук и картофель.

В июле на базе образовательного учреждения был занят социально значимой  деятельностью 21 школьник.

Кроме того, в поселении из учащихся восьмых и десятых классов созданы трудовые отряды главы, где трудились четыре подростка.

Юные аксаринцы ухаживают за цветами

Вот и смена прошла

Завершила работу вторая смена летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Солнышко» на базе Сорокинской средней школы. В двух разновозрастных отрядах «Солнечные зайчики» и «Непоседы» отдохнули 38 школьников.

Всю смену здесь царили веселье, суета, каждый день был наполнен интересными событиями и мероприятиями. Вся воспитательная работа проводилась согласно плану летнего оздоровительного лагеря. Мероприятия сочетали различные виды деятельности: прогулки, соревнования, беседы, викторины, спортивные игры, эстафеты. Ребята проводили много времени на свежем воздухе. Для участников летнего оздоровительного лагеря было организовано полноценное трёхразовое питание в столовой школы.

Педагоги Анвар Халилов и Гульнара Фахрутдинова, вожатая Мирра Галиева  старались сделать пребывание ребят в лагере увлекательным и запоминающимся. Взрослые помогали детям освоить различные виды деятельности, приобрести новые знания и умения, сформировать лидерские качества.

Дни, проведённые в лагере, доставили детям много радостных минут и запомнятся им надолго.

Сорокинская детвора проводит время с пользой