Уже семь лет полноправной хозяйкой Новоалександровской сельской библиотеки  является Любовь Рябушко – она выдает и принимает у селян литературу, проводит конференции для читателей.

Казалось бы, сегодня современные гаджеты практически полностью вытеснили классические книги. Ан нет, люди по-прежнему ходят в библиотеку, выбирают понравившиеся произведения, берут их домой и наслаждаются чтением.

«Те, кто любит книги, любит посидеть с интересным романом в тишине или на сон грядущий, никогда не забывают дорогу к нам, – говорит Любовь Анатольевна. — Много сюда приходит и детей: ребята берут книги по школьной программе, любят познавательную литературу».

Кроме прямых обязанностей есть у Любови Рябушко и увлечение – она занимается краеведением. Появилось оно неспроста: библиотекарь – человек местный, родилась и выросла в Новоалександровке.

«Задумалась как-то раз – в библиотеке можно найти практически любую информацию, а вот сведений о земляках, достойных людях, истории села нет. Решила восполнить этот пробел, насколько это в моих силах, – вспоминает Любовь Рябушко. – Начала собирать материалы о жителях наших сел и деревень. Большую помощь в этом мне оказала бывшая сотрудница администрации Новоалександровского сельского поселения Мария Васильевна Семенова. За годы работы в сельсовете у нее накопилось множество интересных материалов о работниках совхоза «Маяк», педагогах, других людях, внесших большой вклад в развитие села».

Результатом совместной работы стали типографские буклеты, изданные к юбилею Новоалександровской школы, материалы о ветеранах войны и труда, земляках-пограничниках, защищавших рубежи страны в разное время. Собранную в буклетах информацию с удовольствием читают дети, а это, пожалуй, лучшая оценка труда двух женщин.

Новоалександровский библиотекарь, между тем, наметила для себя следующий пласт работы. Ей хочется изучить в подробностях историю родного села: при каких обстоятельствах оно возникло, кем являлись первые поселенцы, и почему они обосновались именно здесь, вдали от больших дорог. Для подобных масштабных «раскопок» нужно работать в больших архивах. А у сельского библиотекаря сегодня такой возможности, к сожалению, нет. «Но со временем отыщутся и эти материалы, – уверена Любовь Анатольевна. – Работа с книгами стимулирует к таким поискам».

Любовь Рябушко – человек увлеченный, находящийся в постоянном поиске новой информации и идей