Уходящий 2021 год стал достаточно непростым для коллектива МАУ «Культура» Ярковского муниципального района». В этот период с одной стороны происходили активные процессы модернизации, повышения качества и результатов деятельности, с другой – ощущались серьезные трудности, связанные со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой. Вследствие этого форматы работы с населением постоянно приходилось менять. Но, несмотря на это, мы благодарны жителям Ярковского района – посетителям учреждений культуры – за то, что им интересны, нужны и важны организуемые и проводимые нами мероприятия.

Год был представлен целой россыпью ярких и зрелищных мероприятий высокого уровня и различного статуса – как традиционных, имеющих давнюю славную историю, так и новых. В этом списке – празднования государственных праздников, знаменательных и памятных дат страны, подлинные источники воспитания гражданственности и патриотизма, сохранения памяти о великих и значимых событиях нашей большой и малой Родины.

Продолжилась работа по обновлению материальной базы. Ремонт клуба – всегда большое событие для села. Это значит, что оно развивается и будет жить дальше. В этом году были заменена кровля, произведен демонтаж и монтаж оконных блоков в Усальском и Юртоборовском сельских клубах. Отрадно осознавать, что культуру поддерживают и сами селяне. К примеру, жители Юртобора с радостью откликнулись на призыв о помощи в ремонте своего клуба. Выражаю им за это огромную благодарность!

В рамках реализации национального проекта «Культура» в 2021 году на базе Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры дистанционно прошли обучение семь специалистов МАУ «Культура» (региональный проект «Творческие люди»). В рамках реализации государственной программы Тюменской области «Развитие культуры» в 2021 году были выделены финансовые средства на комплектование фондов библиотек Ярковского района в объёме 409998 рублей. На эти средства библиотечные фонды пополнятся сразу на 1141 экземпляр новых изданий.

В 2021 году в рамках нацпроекта «Культура» пять коллективов художественной самодеятельности приняли участие в III Региональном фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов Тюменской области. В результате каждый из них был удостоен наград. Четыре коллектива – дипломанты II и III степеней (Покровский ТЮЗ, народный хор «Русская песня» Покровского СК, театральная студия «Премьера» и ансамбль эстрадно-стилизованного танца «Стиль» Ярковского ЦКД). Диплом I степени и диплом лауреата (региональный проект «Творческие люди») получил образцовый любительский ансамбль «Калинка».

Одним из приоритетных направлений нашей деятельности в наступающем 2022 году станет, конечно же, обеспечение максимальной доступности культурных благ для жителей Ярковского района, качественное оказание услуг, их современный уровень и привлекательность учреждений культуры.

Пока же к нам приближаются новогодние праздники, в связи с чем главная задача МАУ «Культура» на сегодняшний день – создание максимально яркого и праздничного настроения для наших жителей. Нами будут приложены все усилия для того, чтобы праздники прошли увлекательно и насыщенно. Поздравляю с наступающим 2022 годом всех жителей и гостей Ярково и Ярковского района и приглашаю вас за настоящим праздничным настроением на наши новогодние мероприятия!

Ирина БАТУРИНА, директор МАУ «Культура»