1 февраля Всероссийская перепись населения начнется на труднодоступных территориях Ярковского района.

К труднодоступным отнесены шесть населенных пунктов нашего муниципалитета – д. Мазурова, с. Сеиты, пос. Советский, с. Старый Каишкуль, д. Дулепина и д. Малая Чечкина.

Здесь перепись будет проходить по классическому сценарию – переписчики обойдут дома и проведут опрос жителей. Один человек может заполнить переписной лист на все домохозяйство: на всех его членов и на само жилое помещение. Для общения с переписчиком понадобится всего 10-20 минут.

Для всех, кто постоянно проживает на территории России, в анкете будет 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. Еще 10 вопросов посвящены жилищным условиям – респондентам предстоит назвать тип жилого помещения, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

Временно проживающие в России ответят на 7 простых вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

Отметим, что переписчики не просят респондентов предъявлять документы, не спрашивают паспортные данные, не интересуются уровнем вашего дохода и тем, кому принадлежит жилье. Все данные будут записаны с ваших слов и обезличены. По ним нельзя будет установить, кого именно опрашивали, и о каком человеке идет речь. Это самые общие социально-демографические показатели об участниках домохозяйств.

Для жителей всех остальных населенных пунктов Ярковского района Всероссийская перепись населения пройдет в стандартные сроки — с 1 по 30 апреля 2021 года. В этот период пройти опрос можно будет не дожидаясь визита переписчика, в онлайн-режиме на портале gosuslugi.ru.