Фото: tumentoday.ru

В Санкт-Петербурге незрячая женщина не знала об акции и шла привычным маршрутом. Столкнувшись с толпой, она была напугана происходящим. Обойти митингующих женщине помог сотрудник полиции.

В столице сотрудники Росгвардии оказали помощь другой женщине. В толпе оказалась мама с коляской. Выбраться самостоятельно ей не удавалось. Еще одна семья потеряла в толпе ребенка. Папа с двумя детьми шел в художественную школу. Его дочь случайно отпустила руку и затерялась среди митингующих. Через 40 минут полицейские нашли девочку и вернули отцу.

Впрочем, были случаи, когда дети оказывались среди участников акции неслучайно. Сторонники оппозиционера Навального во Владивостоке выставили детей перед собой, используя их как живой щит. «Теперь я знаю все о человеческой подлости. Владивосток. Дети стоят живой цепью. Из-за их спин взрослые бросают в ОМОН дорожные конусы и прячутся снова. Кто эти люди? Они люди?», — отреагировала на это Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова. Детский омбудсмен также подчеркнула: «Мы, со своей стороны, готовы оказывать всяческое содействие тому, чтобы для таких ребят, которые случайно, которые не знали, ведомые интересом, непонятными призывами, какими-то мотивами не совсем осознанными (…), чтобы для них такие истории закончились с минимальным последствиями».