Весеннее половодье – естественное для нашей страны явление. Но порой его масштабы переходят допустимые границы. В 2024 году в связи с резким потеплением и интенсивным таянием снега в ряде российских регионов наблюдается повышение уровня воды в реках до критических отметок. В той же Оренбургской области паводок принял масштабы стихийного бедствия. Тревожная ситуация с подъёмом воды в реке Тобол складывается и в соседней с нами Курганской области. В связи с этим губернатор Тюменской области Александр Моор, действуя на опережение, объявил о введении в нашем регионе режима чрезвычайной ситуации.

Что касается прогноза по Тоболу в Ярковском районе, то и здесь ожидается серьёзный подъём уровня воды. К предстоящему паводку у нас готовятся очень серьёзно. В минувший вторник, 9 апреля, в районе был создан оперативный штаб по противодействию паводку. В него вошли руководители администрации района, МЧС, полиции, здравоохранения, транспорта, связи и электроснабжения. Возглавил штаб глава администрации Ярковского района Евгений Золотухин.

За последние годы в муниципалитете многое сделано для того, чтобы обезопасить населённые пункты от паводковых вод, в частности, построены дамбы, подняты дороги.

«В 2023 году в профилактических целях за счёт областного бюджета было отремонтировано семь гидротехнических сооружений (дамб): четыре – в райцентре, а также дамбы в Космаковой, Щетково и Петропавловке, – говорит Евгений Золотухин. – Ещё две насыпи за счёт районного бюджета были сделаны в Ярково. В настоящее время специалисты Ростехнадзора, МЧС, администрации района обследуют гидротехнические сооружения, их состояние после прошедшей зимы. В населённых пунктах на нашей территории совместно со специалистами дорожных служб Тюменской области обследуются водопропускные трубы. В случае необходимости они будут временно засыпаны, чтобы не допустить подтопления придворовых территорий».

Также, по словам главы муниципалитета, в районе имеется запас грунта, который можно использовать для поднятия тех или иных опасных участков. В настоящее время уже подготовлено несколько тысяч мешков с грунтом для экстренного реагирования. Помимо этого, приготовлена полиэтиленовая плёнка, которой, в случае необходимости, можно укрепить гребень дамбы или обочины дорог. В сельских поселениях провели ревизию мотопомп, рукавов, наличия горюче-смазочных материалов.

Исходя из прогноза подъёма воды в Тоболе, 9 апреля на заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности принято решение начать оповещение жителей Ярковского района о возможном неблагоприятном развитии событий и возможной эвакуации. В связи с этим в сельских поселениях в самое ближайшее время проведут подворные обходы и возьмут на особый контроль маломобильных, престарелых, одиноко проживающих граждан и семьи с детьми в возрасте до года.

Специалисты настоятельно советуют населению быть готовым к любому развитию событий. Как вести себя в случае возможной эвакуации? Прежде всего, необходимо взять с собой документы и ценные вещи, тёплую одежду, лекарства (если они жизненно необходимы), запас питьевой воды и продуктов питания на трое суток. Кроме того, необходимо соблюдать спокойствие и выполнять требования сотрудников МЧС.