Уже пятый год Наталья Шуляк трудится оператором молодняка КРС на животноводческом комплексе ООО «Агрофирма «Междуречье» в Плеханово. Проживает она в Верхнесидорово, хотя сама родом из Ярково. «В эти края привела любовь, – делится Наталья. – Вышла замуж за местного – Зуфара Атнеева. Супруг, кстати, работает здесь же».

Плехановская мегаферма насчитывает сегодня более полутора тысяч голов молочного стада. Естественно, что с таким поголовьем телячьи «ясли» постоянно заполнены, ведь благодаря искусственному осеменению отелы протекают планомерно в течение всего года.

«Телята – те же дети, – рассказывает Наталья. – За каждым – особый уход, у каждого – свой характер. Малышня растет на твоих глазах, превращаясь во взрослых животных. Иной раз, когда идешь по «большой» ферме, слышишь призывное мычание и понимаешь, что это подала голос корова, которая была когда-то в нашем «детсаду» и сейчас вспомнила свою «няньку».

В молочном стаде комплекса сегодня есть уже «бабушки» и «прабабушки», за которыми в свое время ухаживала телятница. А среди ее маленьких подопечных всегда находятся любимицы. Хотя у каждого животного на мегаферме имеется свой персональный номер, некоторым рогатым малышам работники дают клички.

Так, Наталья рассказал про телочку, которую сама назвала Девочкой. «Она ласковая, – рассказывает собеседница. – По утрам, едва я захожу в телятник, она сразу же начинает мычать, звать к себе. Естественно, для нее у меня в кармане всегда есть угощение, обычно это кусочек хлеба».

Часто посещает ферму и сын Натальи: «он мечтает работать здесь вместе с нами, родителями, так что в будущем вполне может получиться семейный подряд».