В «Артеке» завершился финал всероссийского конкурса «Большая перемена» – представительное мероприятие проходило в течение пяти дней. 1200 школьников со всей страны работали в формате «мозгового штурма» над созданием «Города будущего» по шести направлениям: «Образование», «Предпринимательство», «Искусство-Арт», «Урбанистика», «Волонтерство» и «Здоровый образ жизни». 

Участников «Большой перемены», победивших непосредственно в самом финале конкурса, ожидает солидное денежное вознаграждение. Так победители-одиннадцатиклассники получат по миллиону рублей на оплату обучения и до пяти баллов к портфолио при поступлении в ведущие вузы страны. Одержавших победу в финале учеников девятых и десятых классов ждет сумма в 200 тысяч рублей, которые можно будет потратить на оплату образования или покупку образовательных гаджетов. Кроме того, все без исключения финалисты в 2021 году смогут поехать на отдых в «Артек». 

Всего в конкурсе, проходившем в течение полугода, приняли участие более миллиона школьников из всех российских регионов. Из Тюменской области до финала дошли пятнадцать участников. Одна из них – ученица девятого класса Староалександровской средней школы Эльмира Янабаева. 

«Поначалу, когда наш завуч Динара Наильевна Баширова предложила мне поучаствовать в конкурсе, я скептически отнеслась к возможности пройти все отборочные этапы, – говорит Эльмира. – Не верила в свои силы и думала, что это недосягаемо, ведь в «Большой перемене» участвует множество талантливых детей». 

По условиям конкурса, каждому участнику необходимо было пройти тесты и снять видеовизитку с рассказом о себе. Эльмира выбрала направление «Расскажи о главном в медиа-среде». 

«С раннего детства я люблю снимать и монтировать сюжеты. Также мы ведем с ребятами свою новостную рубрику о жизни в школе, в которой каждую четверть выпускаем собственную программу. Поэтому в конкурсном проекте мы разработали чек-листы о том, как подросткам стать более уверенными в себе и научиться достигать своих целей». 

Полуфинал «Большой перемены» собрал детские команды со всего Уральского федерального округа. На протяжении трех дней в лагере «Серебряный Бор» под Тюменью участники проходили конкурсы и решали тематические кейсы. 

«Наша тюменская команда готовилась к испытаниям в медиа-технологиях, но нам выпал кейс по разработке ранней диагностики сахарного диабета, – продолжает Эльмира Янабаева. – На решение и защиту проекта было отведено сорок минут. За это время мы полностью перевернули собственное мышление, дойдя до предела своих способностей». В итоге, именно команда из Тюменской области выиграла поездку на финальный этап конкурса и приз зрительских симпатий. 

«Пять дней, проведенных в «Артеке», оказались крайне насыщенными, – вспоминает Эльмира о важном событии в своей жизни. – За это время мы встретились с советниками Президента РФ, министром просвещения, известными блогерами и спортсменами. Также познакомились и обменялись контактами с ребятами из самых разных уголков России. Теперь поддерживаем общение, обмениваемся опытом и новыми идеями. Именно для этого и создана «Большая перемена»: состязание помогает найти единомышленников, которые не боятся рассказать о себе и быть услышанными. Благодаря этому конкурсу у нас появилась еще одна площадка для самореализации вне зависимости от места жительства и возможностей родителей». 

Добавим также, что конкурс «Большая перемена» решено сделать ежегодным. Старт нового сезона намечен на 28 марта 2021 года. При этом участие в нем станет доступным не только старшеклассникам, но и ученикам пятых-восьмых классов. Также добавятся новые образовательные направления и форматы, а проекты конкурсантов будут поддерживаться грантами Росмолодежи.