Блогер-оппозиционер Алексей Навальный на своей странице в социальной сети Twitter прокомментировал видеоролик, в котором разные люди зачитывают преамбулу к Конституции Российской Федерации. Тех, кто снялся в этом ролике, Навальный назвал «предателями» и «людьми без совести». В это число попали известный врач-кардиохирург Лео Бокерия, двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов, народный артист СССР Василий Лановой, участник Великой Отечественной войны Игнат Сергеевич Артеменко.

Скрин твита со страницы Алексея Навального

Тюменская городская организация ветеранов войны и труда остро отреагировала на слова блогера и встала на защиту чести фронтовика Артеменко. Председатель общественной организации Герман Смирнов выразил позицию ветеранского сообщества:

Моему возмущению нет предела. Как можно так оскорбить тех, кто мужественно сражался с врагом на фронтах Великой Отечественной войны, тех, кто остался в тылу, не щадя себя, самоотверженно работал во имя Победы, тех, кто в настоящее время не только ценит бесценное наследие, возвеличивает свою Родину, но и приумножает мир. Это кощунство. А знает ли Алексей Навальный, кого он посмел оскорбить? Игнат Артеменко в 17 лет, совсем мальчишка, стал партизаном, воевал в отряде Казимира Быковского, освобождал Белоруссию. В 1944 году при форсировании Днепра данный партизанский отряд соединился с регулярными частями 2-го Белорусского фронта. После войны ветеран окончил офицерские курсы и продолжил службу, в общей сложности почти 40 лет. В отставку ушел в звании полковника.

Смирнов от имени ветеранов Тюмени потребовал призвать к ответственности Алексея Навального. А ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и детям войны адресовал слова благодарности за их самоотверженность.