Сегодня в Ярково открылся торговый дом «Оранжевое настроение». Это новый бизнес-проект сельских предпринимателей Светланы и Рустама Утабаевых, который объединил сразу несколько направлений – магазин канцелярии и товаров для праздника, студию аэродизайна и фото-видеостудию. 

В основе проекта – знакомый жителям Ярковского района канцелярский магазин «Скрепка». В 2020 году ему исполнилось 10 лет. Юбилей семейного бизнеса супруги Утабаевы отпраздновали переездом в новое помещение и расширением ассортимента услуг и товаров. С первого дня открытия до настоящего времени их магазин располагался в арендуемом помещении. Теперь у предпринимателей собственная площадка для бизнеса. 

«Новое помещение – это дом, в котором раньше мы жили с семьей, – рассказывает Светлана. – Теперь у него другой статус – нежилое помещение. Конечно, нелегко дался ремонт, переезд, оформление всех документов. Но –мы понимаем, что это новые возможности для развития нашего дела. Теперь мы не ограничены режимом работы или правилами, которые устанавливает арендодатель. Захотели, например, выкрасить стены в яркий оранжевый цвет, транслирующий новую концепцию бизнеса, – сделали это. График работы тоже изменили. Надеемся, что нашим покупателям будет еще комфортнее, благодаря этим переменам». 

Светлана и Рустам – люди творческие, увлеченные. Кроме развития магазина канцелярии и товаров для праздника они уже давно освоили новые направления. Светлана обучилась аэродизайну и не первый год создает из воздушных шаров объемные фигуры на заказ.

«Я влюблена в это искусство, – делится мастер. – Ведь я не просто надуваю шарики. Я дарю людям праздник! Постоянно совершенствую мастерство, прохожу курсы, чтобы предложить ярковчанам что-то новое». 

Рустам освоил видеосъемку и фотодело. Сначала снимал небольшие сюжеты о жизни семьи. Когда понял, что не хватает теоретических знаний, прошел обучение. И всерьез занялся видеографией. Рустам, как и Светлана, постоянно развивает свои навыки – проходит дополнительное обучение, занимается самообразованием. Совсем скоро в торговом доме «Оранжевое настроение» предприниматель планирует оборудовать свою творческую мастерскую, где он сможет принимать клиентов. А еще в студии Рустама можно будет распечатать документы и фотографии, сделать фото, оцифровать видеокассеты, заказать плоттерную резку. 

10 лет предпринимательской деятельности – большой опыт. Опираясь на него, супруги Утабаевы готовы сделать новый шаг в развитии своего дела. Переезд вдохновил Светлану и Рустама на перемены, подарил их бизнесу второе дыхание.