В современном мире молодые люди предпочитают знакомиться в социальных сетях, но еще несколько десятилетий назад многие встречали своих вторых половинок на улицах, танцах в клубах, где под мелодичную музыку могли вспыхнуть настоящие чувства. Похожей оказалась и история знакомства супругов Сершовых из Липовки: судьба свела Александра и Ольгу у стен Новоалександровского дома культуры.

В этом селе родился и вырос глава семьи. Окончив школу, Александр отправился покорять Ямал. Получив образование моториста, был призван на срочную службу в Советскую армию – часть дислоцировалась в Иркутской области. Именно там уроженец Новоалександровки решил связать свою дальнейшую жизнь с Вооруженными силами. Окончив школу прапорщиков, командир взвода Сершов приехал на побывку домой на новогодние праздники. Гуляя с другом детства по родным улицам со старым отцовским фотоаппаратом «Зенит», он встретил Ольгу.

«Оля шла нам навстречу, а мы фотографировали всех знакомых, – вспоминает Александр Андреевич. – Предложил ей сделать совместный кадр. Друг нас сфотографировал, и тем же вечером на танцах в клубе закружилась-закрутилась наша общая история». За десять дней чувства влюбленных окрепли. Отпуск Александра подошел к концу, и вскоре он отправился обратно в часть. На прощание комвзвода подарил молодой учительнице английского языка Новоалександровской школы их общую фотографию.

Год, проведенный в разлуке с любимой, убедил Александра в решении жениться. Выпросив у командования неделю отпуска, он приехал на малую родину за будущей женой. «Согласилась без раздумий, – говорит Ольга Валерьевна. – Переживала только о том, распишут ли нас и успеем ли сыграть комсомольскую свадьбу».

Все у молодых получилось. И буквально на следующий день они улетели в Иркутск. «Куда меня занесло?» – самая первая мысль, возникшая в моей голове сразу после приземления», – вспоминает сегодня, улыбаясь, моя собеседница. Но дороги назад уже не было – молодожены отправились в новую для себя жизнь, каждую «главу» которой писали вместе. Впереди их ждали три десятка лет «кочевой» жизни по военным гарнизонам, появление двоих детей, каждому из которых Сершовы дали достойное образование.

Выйдя на заслуженный отдых, Александр Андреевич и Ольга Валерьевна решили обосноваться в Липовке. Тихая деревенька с поэтическим названием покорила супругов чистым воздухом и завораживающими пейзажами. Построили дом, куда неизменно приезжают дети и внуки. Каждый нашел себе занятие по душе: хозяин продолжает заниматься ремонтом по дому, а его верная спутница рисует местные виды акварелью с фотографий.