Фото: admtyumen.ru

С 2017 года в Тюменской области действует образовательный проект «Школа социального предпринимательства». Центр инноваций социальной сферы Инвестиционного агентства Тюменской области направляет выпускников школы на стажировку на предприятия схожих видов деятельности. Там предприниматели могут оценить работу организации изнутри и перенять опыт коллег.

Образовательный проект разработан Центром инноваций социальной сферы по программе Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» и действует в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Обучение проходит для действующих предпринимателей, представителей социально ориентированных некоммерческих организаций и физических лиц, которые только планируют работать в социальной сфере.

Выпускник «Школы социального предпринимательства» может сам предложить предприятие, на котором он хотел бы пройти стажировку. Это могут быть как тюменские организации, так и предприятия из других городов. Если ученики проживают в муниципалитетах, то организовать их стажировку можно на местах.

К примеру, предприниматель Мария Фельгер из Новой Заимки Заводоуковского района развивает в родном селе кружково-досуговую деятельность для детей и взрослых. В планах Марии – лицензирование деятельности и переход в образовательный формат с выдачей документов об образовании. Для этого Центр инноваций социальной сферы направил летом Марию на стажировку в Заводоуковскую школу искусств, где бизнес-леди познакомилась с особенностями лицензирования и требованиями к образовательным программам для учащихся.

Другая талантливая выпускница «Школы» Вероника Чикишева несколько дней назад вернулась из Санкт-Петербурга, где проходила стажировку в Российском этнографическом музее. Вероника развивает в Тюмени пошив традиционного русского костюма в «Пространстве традиций «Среда».

«Наши подопечные в этом году прошли стажировку в Заводоуковске, Тюмени и Санкт-Петербурге. В новом потоке «Школы социального предпринимательства», который обучается сейчас, есть перспективные проекты по сельскому туризму. Мы планируем организовать следующую стажировку в одном из интереснейших самобытных уголков нашей страны», – комментирует Александра Князева, руководитель Центра инноваций социальной сферы Инвестиционного агентства Тюменской области.

В этом году запущено четыре потока «Школы социального предпринимательства» в Ярковском и Тюменском районах, в Ишиме и Омутинском, зачислено более 80 человек. А в декабре для тюменцев откроется набор на последний в этом году поток. Обучение пройдет в онлайн-формате. Все интересующие вопросы по мероприятию можно задать сотрудникам Центра инноваций социальной сферы в социальной сети Вконтакте (vk.com/cissto) или по телефону 8 (3452) 49-99-44, добавочный 242.