Личный состав отдела полиции № 2 МО МВД России «Тобольский» (дислокация с. Ярково) подходит к окончанию года с хорошими результатами работы. Об этом рассказал заместитель начальника отдела, подполковник полиции Вадим Гайсин.

«На сегодняшний день в Ярковском районе идет снижение количества зарегистрированных преступлений, – отметил Вадим Алимжанович. – Это радует – дает свои результаты профилактическая работа, проводимая сотрудниками отдела. При этом есть преступления, продолжающие нас беспокоить, – это хищения денежных средств с банковских карт граждан. Нами проводится активная работа по их профилактике, в том числе и через средства массовой информации. Однако мошенники продолжают находить доверчивых граждан, сообщающих им данные своих карт».

— Насколько острым является для вашего отдела кадровый вопрос?

— Определенные проблемы пока есть, но они становятся все менее и менее актуальными. На службу к нам приходят молодые ребята, прошедшие армию, окончившие вузы.

— Коронавирус стал болезнью, во многом изменившей нашу жизнь и заставившей на протяжении нескольких месяцев соблюдать режим самоизоляциии. Подобные ограничения каким-то образом отразились на количестве правонарушений?

— Мы провели анализ количества преступлений, совершенных в период пандемии. И если в целом по России эти цифры выросли, то в нашем районе такого всплеска не произошло. Напомню, что в период повышенной готовности у сотрудников правоохранительных органов появилась еще одна обязанность – контролировать соблюдение масочного режима и самоизоляции. Мы выходили на патрулирование улиц и общественных мест. При этом к нарушителям применялись, в основном, методы убеждения. Штрафы и другие меры наказания использовались лишь в самых крайних случаях.

— Вадим Алимжанович, снижается ли в районе количество правонарушений и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения? Или эти цифры «балансируют» на одном уровне из года в год?

— Да, постепенно снижается количество и таких преступлений. К примеру, по сравнению с прошлым годом их число уменьшилось на 21,6 процента.

— Пожалуй, еще одним условным «плюсом» самоизоляции стало то, что многие из нас сидели дома и никуда не выезжали. К тому же на федеральной автодороге шел и продолжает идти масштабный ремонт. Этот отразилось на количестве ДТП?

— Разумеется, эти факторы сыграли свою положительную роль – число дорожно-транспортных происшествий в этом году снизилось на порядок.