В отдел полиции № 2 (дислокация с. Ярково) обратилась местная жительница, сообщившая о том, что сын не впускает её с дочерью домой и высказывает угрозу поджога квартиры. На место выехали участковый уполномоченный полиции и следственно-оперативная группа. К моменту своего прибытия стражи правопорядка обнаружили, что в указанной квартире, расположенной на втором этаже, уже начался пожар. При этом огнеборцев вызвали работники организации, расположенной на первом этаже здания. Сотрудники пожарной охраны через окно эвакуировали мужчину, находившегося в задымлённом помещении, и потушили возгорание.

Полицейские задержали гражданина, доставив его в отдел полиции. Выяснилось, что он злоупотребляет алкогольными напитками и официально не трудоустроен. На этой почве в день происшествия между родственниками произошёл конфликт. Злоумышленник признался, что оставшись дома один, решил сжечь жилище: взял зажигалку и поджёг занавеску в ванной, а также шторы в спальне сестры. Когда огонь распространился по квартире, мужчина попытался покинуть помещение, но не смог открыть дверь: в итоге, чтобы не задохнуться, поджигатель высунулся в форточку.

По данному факту следственным отделением отдела полиции № 2 МО МВД России «Тобольский» возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 167 Уголовного кодекса РФ. Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По материалам МО МВД России «Тобольский»