Зима шагнула на территорию Тюменской области, но твердо о своих правах еще не заявила. В дневные часы температура держится около нуля градусов, а снег чередуется с дождем. Однако любителей зимней рыбалки это не останавливает. Они бесстрашно спешат на первый тонкий лед.

Фото: МЧС

Отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций районной администрации предупреждает смельчаков: лед на водоемах еще рыхлый и хрупкий, его толщина не безопасна.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров. При этом в устьях рек, в местах впадения притоков лед всегда тоньше. Он менее прочен там, где растет камыш, бьют ключи, сбрасывают стоки, вблизи деревьев и в местах быстрого течения. А если температура воздуха держится выше нуля градусов дольше трех дней, прочность льда снижается на четверть.

Прочность льда можно определить по цвету. Самый крепкий – прозрачный, голубого или зеленого оттенка. Крепость белого льда – в два раза меньше. Серый, матово-белый или желтый цвет означает, что лед может обрушиться даже без предупреждающего потрескивания.

Не надейтесь на авось, проверьте себя: знаете ли вы правила поведения на льду?

  • Прежде чем начать передвижение по льду, надо наметить безопасный маршрут и проверить прочность льда пешней или другим предметом. Не проверяйте прочность льда ударами ноги.
  • При передвижении по льду группой необходимо соблюдать дистанцию 3-5 метров.
  • Если вы оказались на потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу.
  • Рыбакам рекомендуется иметь с собой шнур длиной 12-15 м с грузом на одном и петлей на другом конце, нож или другой острый предмет, с помощью которого можно будет выбраться на лед в случае провала.
  • Не рекомендуется просверливать много лунок на ограниченной площади. Если вы почувствовали, что лёд под вами слабый, возвращайтесь по своим следам, делая первые шаги без отрыва от поверхности льда.
  • Чтобы избежать беды, не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости – в туман, снегопад, дождь.
  • Будьте особенно осторожны, если лед на вашем пути покрыт толстым слоем снега.

Если вы все же провалились под лед, в первую очередь попытайтесь освободиться от верхней одежды и обуви, а затем самостоятельно выбраться из провала на твёрдый лёд.

Не нужно беспорядочно барахтаться и наваливаться всей тяжестью тела на кромку льда: она будет все больше и больше обламываться. Спокойно обопритесь локтями об лед, переведите тело в горизонтальное положение так, чтобы ноги были у поверхности воды. Затем ближнюю к кромке ногу следует осторожно вынести на лед и после этого, поворачиваясь на спину, выбраться из пролома.

При оказании помощи провалившемуся человеку, надо лечь на лед, раскинув руки и ноги в стороны, подползти к полынье на безопасное расстояние и подать тонущему веревку, шарф, коловорот или другой предмет, помочь выбраться на крепкий лед.

Пострадавшего, по возможности, следует поместить в теплое помещение или автомобиль, или развести на берегу костер, раздеть, тело растереть, одеть в сухую одежду и дать горячего чая.
Обратить внимание на эти правила стоит не только рыбакам.

В период дистанционной учебы школьников, когда родители находятся на работе, дети часто предоставлены сами себе. Обязательно напомните им, что игры у любых водоемов могут закончиться трагедией.