На состоявшемся 23 октября первом заседании Думы Ярковского района шестого созыва председателем муниципального парламента была избрана Вера Дик. Напомним, согласно Уставу района, председатель районной Думы является главой Ярковского муниципального района с соответствующими полномочиями. В частности, от имени Думы он заключает контракт с претендентом на должность главы администрации района. Для Веры Дик это первое интервью новом качестве.

SONY DSC

— Вера Иосифовна, в райцентре вас знают многие. И все же, расскажите немного о себе…

— Родилась в 1964 году в Салехарде. В 1971 году наша семья переехала в Ярково, где я тут же пошла в первый класс. Окончив спустя десять лет школу, поступила в Тюменский инженерно-строительный институт. Получив на руки диплом вуза, вернулась в Ярково, где работала мастером в ПМК Агропромстроя. В январе 1993 года данная организация была ликвидирована, и я устроилась на работу в отдел архитектуры администрации района, позже была назначена главным архитектором. На этой должности проработала до 2000 года, после чего перешла в бюро технической инвентаризации, где работаю по сей день.

— Помимо этого, вы не первый год являетесь депутатом…

— Да, начиная с 2007 года я – депутат Думы Ярковского сельского поселения, являюсь таковым на протяжении всех четырех созывов. Во втором и третьем созывах была председателем сельской Думы. В этом году меня делегировали в Думу района, где коллеги избрали председателем, – спасибо им за оказанное высокое доверие.

— На ваш взгляд, что именно сейчас нужно Ярковскому району? И что может сделать для этого районная Дума?

— Вопрос на самом деле очень объемный и коротко на него не ответишь. Если в двух словах, то району требуются рабочие места и специалисты. Соответственно, для появления рабочих мест нужны инвестиции. В связи с этим хотелось бы, чтобы наши выпускники, получив образование, возвращались в родные села. А для этого необходимо строить жилье, объекты образования, культуры, спорта, дороги – селяне, в том числе молодежь, должны работать, отдыхать и развиваться на современном уровне. Как раз для всего этого и нужны инвестиции.

— Что может сделать для этого районная Дума?

— В рамках своих полномочий, определенных законодательством всех уровней, мы можем предложить инвесторам те или иные льготы. К примеру, снижение арендной платы за земельные участки, на которых будут размещаться производственные объекты, льготы по налогам, относящимся к нашей компетенции, быстрое оформление всех необходимых документов. Набор средств у Думы на самом деле не такой уж большой, но в таких вопросах их нужно задействовать по полной.

— Вера Иосифовна, Дума района – деятельность иного уровня в сравнении с работой депутата сельского поселения. Означает ли это, что решение тех или иных бытовых, правовых проблем избирателей вам можно будет переложить на «плечи» коллег по Ярковской сельской Думе?

— Вы неправы, это далеко не так. Считаю, если люди избрали тебя депутатом, то они вправе обращаться к тебе за помощью независимо от того, каким является твой депутатский статус, работаешь ли ты только в сельской Думе или делегирован еще и в районную. Проблемы избирателей нужно решать в первую очередь. А если у человека с самого начала есть желание переложить эту работу на чужие плечи, то ему нужно сидеть дома, не баллотироваться и не избираться.