Ансамбль «Калинка» Ярковского центра культуры и досуга – не просто успешный танцевальный коллектив. Они – самые настоящие хранители народных традиций. Работая над новыми танцевальными номерами, хореографы и участницы ансамбля погружаются в изучение особенностей народа, его фольклора, обрядов, костюма. Чтобы создать на сцене нужную атмосферу, важна каждая деталь. 

Фото: Калинка

В 2020 году «Калинка» приступила к уникальному творческому проекту. Ансамбль воссоздал русский национальный костюм с региональным орнаментом, а теперь работает над постановкой новых номеров. 

Художественный руководитель ансамбля Ирина Федорова признается – идея поставить номер, основанный на местном фольклоре, давно не давала покоя. Но информации было слишком мало. Сибирь активно заселялась переселенцами из других регионов, и каждый народ привносил свои детали в русскую культуру. Поэтому найти исходный материал оказалось сложно. Собирали по крупицам – искали в литературе, связывались с исследователями, задавали вопросы в специализированных интернет-сообществах. 

«На самом деле было удивительно, что мы получили так много откликов на свои вопросы, – отмечает Ирина Васильевна. – Люди совершенно бескорыстно и безвозмездно делились информацией, ссылками, фотографиями. Нам очень помогли специалисты Русского музея, сотрудники Тобольской семинарии, декан факультета музыки, театра и хореографии Тюменской государственной академии культуры, искусств Лилия Демина».   

Когда теоретический материал был собран, необходимо было приступать к разработке и пошиву костюмов. В этом «Калинке» помогли средства гранта, который ансамбль выиграл в начале 2020 года в конкурсе регионального департамента культуры. За грант боролись коллективы всего региона. Отбор был серьезным: сначала определялись лучшие участники в зональном конкурсе, затем среди них выбирали лауреатов. Самые сильные коллективы – их было 15 – могли подать заявку в финал. И уже среди них жюри выбрало 6 победителей, в том числе «Калинку». 

Ансамбль получил грантовую поддержку на реализацию своей идеи в размере 300 тысяч рублей. На эти деньги были сшиты 20 комплектов одежды, обуви, аксессуары. 

Следующий этап работы над проектом – постановка номера. К сожалению, пандемия вмешалась в этот процесс. Но как только танцоры смогут полноценно репетировать, а массовые мероприятия снова разрешат, мы увидим самобытный номер в исполнении наших хранителей традиций.