Создание групп в мессенджерах — новый инструмент телемедицины. Первые итоги работы группы показали: это очень удобно при изменениях в состоянии здоровья пациентов, требующих незамедлительного обращения к лечащему врачу.

Фото: Medical фото создан(а) freepik — ru.freepik.com

В октябре этого года в поликлинике №1 города Тюмени создали в приложении Viber группу  для пациентов с сахарным диабетом 1 типа. В нее входят пациенты, врачи-эндокринологи поликлиники и медицинские сестры кабинета эндокринолога.

Группа призвана оптимизировать взаимодействие между медицинскими работниками и пациентами, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.

Здесь публикуются материалы для групповой информационной поддержки: обмен опытом между пациентами, данные о времени работы поликлиники, о проведении школ здоровья и другое. И, конечно, через мессенджер  проходит сопровождение индивидуально каждого отдельного пациента в случае необходимости.

Например, мужчина 32 лет заболел острым респираторным заболеванием, на фоне чего стал отмечать нестабильные цифры гликемии. Через группу в мессенджере лечащий врач смог оперативно скорректировать инсулинотерапию. Помогли и девушке, столкнувшейся с проблемой гипогликемии.

Участники группы делятся своими знаниями и опытом, вместе с врачом обсуждают систему непрерывного мониторинга гликемии, которая уже является доступным методом диагностики для пациентов.

Телемедицинские технологии — это также возможность для дистанционного проведения школы для пациентов, что является неотъемлемой частью лечения. В частности с 9 по 14 ноября запланировано проведение ежегодной городской школы для пациентов с сахарным диабетом в программе Zoom. Занятие приурочено ко Всемирному дню диабета, и о его проведении пациенты узнали тоже благодаря созданной группе.