Пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также при рождении ребёнка будут выплачиваться автоматически. Основанием для их выплаты станет электронный листок нетрудоспособности. Номера электронных больничных будут приходить непосредственно в Фонд социального страхования для оплаты, а также направляться работодателям. Работникам же с портала госуслуг будут направляться уведомления об открытии, продлении, закрытии электронных больничных, а также информация о выплатах.

Как и прежде, пособия будут выплачиваться Фондом социального страхования напрямую. Отличие в том, что с 2022 года гражданам не придется подавать для этого никаких заявлений и документов. Работодателям, получившим автоматические электронные сообщения от Фонда о закрытии электронных больничных, нужно будет лишь направить сведения, касающиеся кадрового учета о своих работниках, в ФСС через систему социального электронного документооборота (СЭДО).

Новый порядок уменьшит объем бумажной работы для работодателей, избавит граждан от подачи заявлений и ускорит перечисление выплат. Также он способствует совершенствованию системы обеспечения граждан на получение страхового обеспечения своевременно и в полном объеме.

В течение 2021 года Тюменское отделение Фонда социального страхования выплатило работающим гражданам пособий на сумму более 9,2 миллиарда рублей. Основной объем выплат направлен на пособия по временной нетрудоспособности – 5,7 миллиарда рублей и на пособия по материнству – 3,5 миллиарда рублей, из них на пособия по уходу за детьми в возрасте до полутора лет – 1,9 миллиарда рублей, пособия по беременности и родам – 1,4 миллиарда рублей, пособия при рождении ребенка – 228,8 миллиона рублей и ранних сроках беременности – 5,2 миллиона рублей.