С середины сентября по середину октября на протяжении без малого десяти лет в России проводится месячник «Пусть осень жизни будет золотой». В ставший уже традиционным комплекс мероприятий, направленных на улучшение жизни представителей старшего поколения, год от года вносятся все новые и новые элементы. Не стал исключением и 2020-й.

О ходе проведения месячника на территории муниципалитета рассказала начальник отдела социальной защиты населения Ярковского района Елена Колчанова.

— Елена Васильевна, если правильно понимаю, основная цель месячника остается неизменной уже много лет – это всесторонняя помощь и поддержка представителей «серебряного возраста», проживающих на территории района?

— Все верно. Хотя, разумеется, мы не забываем о гражданах пожилого возраста и в любое другое время года. Но именно сейчас, в осенний период, в канун Международного дня пожилых людей, принято вспоминать о наших ветеранах как можно чаще и дарить им добрые слова. Особый упор, в связи с режимом повышенной готовности, продолжающим действовать в регионе, в этом году будет сделан на сохранении здоровья пожилых жителей Ярковского района.

Одними из традиционных мероприятий, которые пройдут в сельских поселениях в канун праздника, станут поздравления от главы района в адрес пожилых людей, трудившихся на предприятиях и в организациях, которые на сегодняшний день уже не существуют. Таких пенсионеров на нашей территории – более двух с половиной тысяч человек.

— В этом задействованы участковые специалисты по социальной работе и сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения?

— Да, основная нагрузка здесь ложится именно на этих специалистов. Каждого из пожилых людей мы стремимся поздравить как можно более торжественно. Скажем, если они по состоянию здоровья уже не могут выходить из дома, то к ним, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, приходят наши участковые специалисты и работники сельских клубов, чтобы создать ветеранам праздничное настроение.

В этом году, если позволит погода, подобные поздравления с выступлениями самодеятельных артистов пройдут на улицах населенных пунктов. Строиться эта работа будет по «кустовому» принципу, с переходом с одной улицы в селе или деревне на другую – все мы знаем, что создавать большие скопления людей в современных реалиях недопустимо.

— В нынешнем году, на мой взгляд, совершенно незаметно прошел районный слет пожилых туристов – о его проведении «Ярковские известия» узнали уже постфактум…

— Всем службам, задействованным в проведении турслета, пришлось учитывать сентябрьские погодные реалии. Мы до последнего момента не знали, сможем ли провести это увлекательное мероприятие и буквально «ухватили» для себя полдня хорошей погоды: слет состоялся 15 сентября в традиционном месте его проведения – лагере в Щетково. Соблюдая все санитарные нормы и правила, команды сельских поселений района поучаствовали в интересных состязаниях – было видно, что люди очень соскучились по общению друг с другом.

— Какие еще значимые мероприятия будут проведены в рамках месячника?

— Одна из таких акций – «От сердца к сердцу», впервые проведенная в прошлом году. Суть ее в том, что все желающие могут передать теплые вещи, одежду в хорошем состоянии для нуждающихся граждан пожилого возраста – сделать это можно опять же через КЦСОН. Также, начиная с прошлого года, нами проводится праздник урожая «Ярковское подворье»: здесь задействованы пенсионеры, отдающие излишки со своих личных подсобных хозяйств малоимущим семьям. Эта деятельность вплотную пересекается с другой программой – «Диалог поколений», в рамках которой пенсионеры-активисты Ярковского района работают со своими подшефными семьями.