Девяносто пять лет назад образовался Ярковский район. И в том же 1925-м, 14 сентября, в деревне Плавновой появилась на свет Евлампия Ганихина. В семье Паньковых – ее родителей – росли двое детей, старшей из которых была дочь.

«Отец наш умер рано, и мать поднимала нас с братом в одиночку», – вспоминает сегодня Евлампия Ильинична. Дети сызмальства научились выполнять всю работу по дому самостоятельно. Старшей было не до учебы – дочь Ильи Панькова окончила лишь два класса начальной школы.

Когда началась Великая Отечественная, девушка устроилась разнорабочей в местный колхоз имени Куйбышева.

«Возили на лошадях зерно в Иевлево, а зимой заготавливали лес на делянах, – говорит старейшая участница трудового фронта из Плавновой. – Нас, девчонок, в команде было много. Каждая взваливала на плечи семидесятикилограммовые мешки с зерном – их мы затаскивали на склад по лестнице и все время боялись, как бы ноги не подвернулись».

Позже Евлампию отправили работать прицепщицей на трактор: их бригада выполняла поставленные планы, засеивая колхозные поля. «Нас, передовиков производства, возили тогда в Тюмень на награждение».

Семьдесят лет назад, в 1950 году, в жизни Евлампии Ильиничны произошла очередная перемена – ее сосватали за демобилизовавшегося земляка-фронтовика Валентина Ганихина.

Со временем у супругов появились на свет четверо детей – дочери Людмила, Галина, Надежда и сын Петр. Сама Евлампия Ильинична продолжала работать в колхозе имени Куйбышева: была и разнорабочей, и дояркой. Едва над родной деревней начинало светать – она уже на ферме. В рабочей суете не забывались и домашние хлопоты: в холода всегда была истоплена русская печка, а в загнетке дымились картошка и щи – проснувшись перед школой, дети всегда могли позавтракать горячим.

Юбиляр уже давно на заслуженном отдыхе. У Евлампии Ильиничны восемь внуков, тринадцать правнуков и один праправнук. Все они приезжают к бабушке на праздники – в такие дни она всегда заводит тесто и разжигает печь. И вскоре на столе появляются ее «фирменные» домашние булочки – одно из любимых блюд большой семьи.