Случаи мошенничеств, как в реальном общении, так и в онлайн-сфере, с использованием банковских карт, при купле-продаже товаров в интернете в последние годы растут как снежный ком.

При этом достаточно часто жертвами злоумышленников становятся пожилые люди. Почему так происходит – люди «серебряного возраста» настолько доверчивы или же преступники очень хорошо знают психологию, что способны расположить к себе едва ли не любого человека? На эти и другие вопросы отвечает психолог МАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Ярковского района» Земфира Рахимова.

— Земфира Караевна, с какими формами обмана пожилым людям приходится сталкиваться чаще всего?

— Как правило, злоумышленники проникают в жилища пенсионеров под видом социальных работников или сотрудников коммунальной службы. К сожалению, доверчивые люди безропотно пускают их в свои дома. Достаточно часто мошенники работают в паре: пока один отвлекает, рассказывая, к примеру, о льготах или же заставляя заполнять «документы», другой тем временем крадет деньги и ценные вещи. Еще одна уловка преступников – они подходят к пожилым людям на улице и начинают рассказывать о предстоящей денежной реформе, предлагая обменять их сбережения на некие «новые деньги», которые на поверку оказываются, конечно же, фальшивыми.

Нередки случаи, когда мошенники предлагают пенсионерам купить некие чудо-лекарства, которые «имеются только у них, с огромной скидкой и избавляют чуть ли не от всех болезней». На поверку же оказывается, что «лекарством» является мел в красивой упаковке – и это еще в лучшем случае. По-прежнему, хотя и в меньшей степени, пожилые люди попадаются на такую «удочку» проходимцев, как смс-сообщения с незнакомых номеров с текстами вроде «мама, я попал в аварию, срочно вышли деньги». Как правило, подобными рассылками начинают «бомбить» в два-три часа ночи в расчете на то, что спросонья, не разобравшись, пенсионеры выполнят все требования мошенников. Одним словом, у изобретательности злоумышленников нет границ и противостоять им можно, следуя лишь одной формуле, – не доверяй и проверяй.

— Почему же большинство пожилых по-прежнему «доверяют и не проверяют»?

— Есть несколько причин подобного поведения. Прежде всего, это чувство одиночества – очень часто пенсионерам не хватает элементарного общения. И если перед ними оказываются люди, изображающие, что готовы их выслушать, посочувствовать и пожалеть, то старики открывают им всю душу. А вместе с ней и кошельки. Вторая причина – проблемы со здоровьем – одна из наиболее болевых во всех смыслах «точек» пожилых людей. Узнав из разговоров о болезнях своих собеседников, мошенники безапелляционно сообщают, что традиционная медицина в их случаях бессильна, но они знают, как помочь. В итоге, пенсионеры верят проходимцам, отдавая им последние деньги.

Третий момент – эффект положительного отношения. Многие пожилые люди в силу возраста фиксируют внимание лишь на информации со знаком «плюс», упорно игнорируя настораживающие моменты. Также они склонны обманываться в людях, наделяя их хорошими качествами и не замечая плохих.

— Как же в таких случаях защититься от злоумышленников?

— Прежде всего, ни при каких обстоятельствах не открывайте двери незнакомым людям. Если они настойчиво пытаются проникнуть в ваше жилище, представляясь работниками того или иного учреждения, организации, попросите их показать удостоверение через дверной глазок, назвать свою фамилию, имя, служебный телефон. Если номер назван – позвоните по нему и узнайте, числится ли в организации такой сотрудник, и какова цель его визита. Помните о том, что стесняться здесь, боясь обидеть «чувства» незваных гостей, совершенно нечего: ваш дом – ваша крепость.

Еще один совет – не оценивайте людей по их внешнему виду. Зачастую пенсионеры испытывают уважение к людям в форме, чем нередко пользуются злоумышленники. Будьте внимательны и к тому, о чем они с вами говорят. Если незнакомцы вставляют в свою речь множество непонятных для вас терминов – это повод насторожиться, так как за «красивыми» и «умными» словами может скрываться обман. Также не покупайте с рук различные БАДы, медикаменты, приборы, аппаратуру, как бы вас не убеждали в том, что это «самые эффективные средства от всех болезней». И, наконец, последнее. Помните о том, что вы не одни в этом мире, и если кто-то пытается проникнуть к вам домой, уговаривая купить что-либо, перечислить деньги на тот или иной счет, передать их курьеру – сразу же звоните родным и близким, соседям и ничего не предпринимайте, не посоветовавшись с ними.