За «злобной» и до сих пор во многом непонятной коронавирусной инфекцией обычный грипп, как теперь принято называть его в обиходе, словно отошел на второй план. Тем не менее, его никто не отменял, он существует и в холодное время года, с ноября по март, активно «нападает» на жителей нашего региона. Впрочем, у медиков давно готов достойный ответ для этого вируса – вакцины от гриппа существуют уже много лет, ежегодно доказывая свою эффективность.

«Прививочная кампания от гриппа и пневмококковой инфекции в Ярковском районе уже стартовала, – рассказывает заведующая поликлиникой областной больницы № 24 (с. Ярково) Мария Колесникова. – Прежде всего, будут привиты граждане, входящие в так называемую декретированную группу, – пациенты старше 65 лет, лица с хроническими неинфекционными заболеваниями. Таких людей должно быть привито не менее 75 процентов. В обязательном порядке вакцинируются организованные коллективы на предприятиях и в организациях, а также дети. В этом году планируется привить от гриппа порядка 60 процентов жителей района. В предыдущие годы этот показатель составлял около 40 процентов. Процедура эта является бесплатной. Прививки ставятся специальной группой медработников, выезжающей в школы, на предприятия и в организации».

— Мария Викторовна, когда лучше всего поставить прививку, чтобы не опоздать с распространением вируса?

— Вакцинироваться необходимо за два месяца до предполагаемой вспышки инфекции – в этом случае успеет сформироваться устойчивый иммунитет. В Тюменской области грипп, как правило, появляется в октябре-ноябре, а затем «возвращается» в феврале-начале марта.

— Отслеживают ли сами медики то, насколько помогает вакцинация от гриппа? Ведь, по мнению скептиков, прививки бесполезны. Вы, как врач, опровергаете такую точку зрения?

— Безусловно, вакцинация от гриппа играет исключительно положительную роль в профилактике этого заболевания. За те годы, что она проводится в массовом порядке, заболеваемость гриппом значительно снизилась. А те, кто все-таки заболевает, переносят болезнь значительно легче и без осложнений. Впрочем, скептики могут сделать выводы хотя бы из такого факта – на протяжении нескольких последних лет Роспотребнадзор не объявляет карантин в школах Ярковского района в связи с заболеваемостью гриппом. Эпидпорог в учебных заведениях не превышен – такова объективная реальность. Поэтому прививаться от гриппа нужно как можно большему числу жителей нашей территории – это пойдет им лишь на пользу.