Минувшее первое сентября запомнится не только школьникам и студентам, но и выдающемуся шахматисту Ярковского района Николаю Золотареву.

С семидесятилетнем юбилеем Николая Александровича приехали поздравить ветераны шахматного клуба «Дебют», двенадцатый чемпион мира по шахматам, депутат государственной Думы РФ Анатолий Карпов, президент областной шахматной федерации Геннадий Шантуров и глава администрации района Евгений Золотухин.

«Приятно сегодня находится в «шахматной» семье. — взял слово Анатолий Карпов, – Коллега, примите заслуженные поздравления, именную медаль «Карпова» за поддержку и развитие шахмат, и не откажитесь сыграть со мной в партию!». И в течение трех минут на «поле боя» развернулось сражение. В итоге партия была сыграна в ничью.

Помимо подарков и теплых слов, Анатолий Евгеньевич оставил автограф на шахматном столике, за которым собирается не одно поколение шахматной семьи.

«Сегодня в вашем дворе собрался цвет ветеранов шахматистов нашего района. Николай Александрович, вы пример для молодого поколения, они на вас равняются, — отметил Евгений Золотухин. — Продолжайте в том же духе, новых вам достижений!».