Задумывался ли кто-то из нас, собирая ребенка в школу, о сезонной поре ОРВИ и гриппа? Мысли родителей были больше занятым тем, во что одеть ребенка и где купить учебники. А вот о вирусных заболеваниях большинство начинает беспокоиться, когда ребенок уже недомогает. Хотя проблему можно было бы предупредить. 

Фото: Medical фото создан(а) prostooleh — ru.freepik.com

Начало осени и зима — период повышенной социальной активности у школьников. Занятия в школе, секции и кружки, все это повышает опасность возникновения простудных заболеваний, поскольку очень велика вероятность контакта с уже заболевшими одноклассниками и друзьями. Причем опасности подвергаются именно социально активные дети, которые за день успевают посещать и школу, и другие общественные места.

Здесь просто необходима профилактика. Необходимо объяснить ребенку, что нужно исключать контакты с людьми с симптомами, похожими на грипп. Лучше дополнить школьный рюкзак дезинфицирующими салфетками и рассказать о важности регулярного мытья рук с мылом.

Взрослые должны следить за состоянием здоровья ребенка и других членов семьи:

  • проверять температуру тела и наличие других симптомов гриппа;
  • регулярно проветривать комнаты и делать влажную уборку;
  • следить за тем, чтобы ребенок высыпался, активно двигался, гулял на свежем воздухе, правильно питался; 
  • добавить в рацион как можно больше свежих фруктов и овощей, морсы, компоты, фруктовые соки;

И обязательно нужно поговорить с педиатром на предмет выбора поливитаминов и вакцинации против гриппа. На самом деле, вакцинация – единственный способ уберечься от гриппа или уменьшить его осложнения, но бывают случаи, когда эта процедура не подходит ребенку. В этом случае, следует обсудить с врачом альтернативные способы защиты.

Яркочане, желающие защитить себя от опасного заболевания, могут поставить прививку в районной больнице. Взрослые вакцины против сезонного гриппа уже поступили, а детские будут доступны в самое ближайшее время. Перед вакцинированием необходима консультация специалиста.